Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Нежелание украинцев служить грозит срывом мобилизации

Украинские мужчины начали скрываться от мобилизации на заработках за рубежом. Порой целые села заказывают автобусы, чтобы отправить мужчин куда подальше. В военкоматах передают списки беглецов правоохранителям. А на местах пытаются ограничить выезд военнообязанных даже за пределы родного района. Юристы говорят: это незаконно.

Вмешался в процесс мобилизации в Украине и президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что подумает о продлении срока пребывания украинцев на территории России более чем 30 дней. «Много людей уже уклоняются от мобилизации и пытаются пересидеть у нас. Но больше 30 дней они этого делать не могут, они возвращаются, а их — цап и снова под пули высылают. Поэтому мы кое-что тут поменяем», — сказал Путин.

Украинцы пытаются скрыться от мобилизации и уезжают за пределы страны. Наталья из Запорожья несколько месяцев назад отправила в Россию сына, а неделю назад — и мужа.

«У нас есть родственники в Ростове, которые давно звали сына приехать к ним и обещали помочь с работой. В мирное время мы не собирались этого делать, но когда в третью волну мобилизации сыну пришла повестка, мы сразу купили билет и отправили его в Россию. А с мужем сейчас решили не ждать повестки — пусть лучше отсидится там», — рассказала нам Наталья, разумеется, на условиях анонимности.

Жители западных регионов выезжают в Польшу и Венгрию. Особенно этим пользуются те, у кого неофициально есть два паспорта. По словам военного комиссара Черновицкой области Виталия Чурая, мужчины выезжают целыми селами.

«Уклонение от службы — главная проблема этой волны мобилизации. Есть целые села, которые заказывают автобусы, чтобы мужчины могли выехать за границы страны», — говорит Чурай.

О росте заинтересованности вакансиями за границей говорят и украинские HR-специалисты. За три последних месяца на сайте Rabota.ua появилось 281 резюме соискателей работы за границей, и 176 из них — только за последний месяц. У мужчин возраст — 21–45 лет. Ищут работу сварщиков, охранников, редакторов, электриков.

В Минобороны Украины уверяют: сейчас делается все, чтобы кампанию по мобилизацию сорвать. В соцсетях массово появляются группы, которые призывают людей не являться в военкоматы и игнорировать повестки.

источник

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus