Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Болтун — находка для шпиона

В Полиции безопасности призвали обывателей быть бдительными, — пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ»

Недавно задержанный Полицией безопасности (ПБ) некий гражданин Латвии подозревается в шпионаже в пользу России. Есть мнение, что по заданию российских спецслужб латвиец собирал информацию о военных объектах Национальных вооруженных сил (НВС) и о ситуации в латвийско–российской приграничной зоне. Об этом ПБ сообщила агентству LETA.

 

Как ранее сообщила ПБ, задержание и обыски на нескольких объектах были проведены 19 декабря 2017 года. В тот же день был начат уголовный процесс о шпионаже.

 

Помимо шпионажа, неизвестный гражданин подозревается также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

 

Прочие подробности этого дела не разглашаются. Как, впрочем, не сообщаются ни имя задержанного, ни мотивы его действий, ни позиция его защиты. 

Однако в ПБ объяснили, зачем в век современных технологий старым дедовским способом вербовать соглядатаев.  

 

В латвийской спецслужбе заявили, что хотя российские спецслужбы располагают большими оперативно–техническими ресурсами, они по–прежнему заинтересованы в получении разведывательной информации, предоставить которую может только человек, находящийся вблизи интересующих спецслужбы объектов и периодически осуществляющий за ними визуальное наблюдение.

 

В Полиции безопасности Латвии также заявили, что их российские коллеги продолжают вербовать жителей Латвии на территории России, используя различные методы. ПБ призывает латвийцев, которые, находясь за границей, подвергались попыткам вербовки иностранными спецслужбами, сообщать об этом куда надо.

 

Министр внутренних дел Рихардс Козловскис ранее заявил, что активность иностранных спецслужб в Латвии никогда не была низкой, а в последние годы она еще больше выросла с учетом общей ситуации с безопасностью в странах Балтии. 

 

По словам министра, интерес иностранных спецслужб вызывает увеличенный контингент НАТО в Латвии. 

 

Кстати, недавно о задержании трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России заявила и Литва.

 

Олег УГРЮМОВ. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus