Бежали со всех ног: на Украине раскрыли, как бросали корабли ВМСУ в Крыму
Адвокат бывшего украинского президента Виктора Януковича Виталий Сердюк продолжает делиться примечательными подробностями бегства украинской армии их Крыма после того, как Турчинов приказал украинским военным открыть огонь.
Источник фото: livejournal.com
Как оказалось, в мае 2014 года ядро украинского флота осталось в Крыму по просьбе судоремонтных предприятий. Тогда 4 предприятия, в том числе и руководство Севастопольского морского завода имени С. Орджоникидзе, обратились к временной администрации Севастополя с просьбой не выпускать флот, пока он не рассчитается с предприятиями за уже выполненные ремонтные работы.
Источник фото: livejournal.com
Самое забавное, что на тот момент собственником завода в Севастополе был Петр Порошенко. Однако позже завод перешел в собственность крымской власти и российского государства. Часть украинских кораблей до сих пор остаются в Крыму. Таким образом, сам Порошенко приложил руку к тому, что часть украинского флота осталась на полуострове.
Показания в суде дал и бывший министр обороны Украины Тенюх. После референдума в Крыму он активно призывал начать войну. По его словам, основными инициаторами «сдачи» Крыма стали Яценюк и Тимошенко, в то время как нынешний министр обороны Украины Полторак предложил флоту уходить из Крыма с «гордо поднятыми знаменами».
Источник фото: livejournal.com
По факту, украинская армия в Крыму на тот момент находилась в состоянии коллапса и на тот момент не могла ничего предпринять. В Херсонской области так же не было никакой группировки, способной быстро ударить по Крыму. Как оказалось, все действующие ныне украинские политики сами приложили много усилий для того, чтобы украинская армия покинула территорию полуострова. На этом фоне Виктор Янукович выглядит адекватнее многих – он, как минимум, не приказывал покидать Крым с «гордо поднятыми знаменами».