Эксперты назвали рейдерской политику ЦБ в отношении банков-"частников"
Десятки тысяч клиентов разоренных банков, чьи вклады были выше порога страховой выплаты, не могут вернуть свои деньги, и их протесты на этой неделе разрослись до всероссийского масштаба: пострадавших действительно очень много, ведь в последние три года Центробанк проводил планомерную политику по массовому отзыву лицензий у частных кредитных организаций.
Дело дошло до сбора подписей под петицией, адресованной президенту РФ Владимиру Путину, - с просьбой разобраться в ситуации и повлиять на действия ЦБ и подчиняющегося ему Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Последнее начало судиться с вкладчиками, успевшими забрать из разоряемых банков собственные деньги, и требовать вернуть средства обратно.
В том, что ситуация вышла далеко за рамки провозглашенного Центробанком "оздоровления" сектора, уже не сомневаются и представители экспертного сообщества. Доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов допустил, что за отзывами лицензий часто скрываются "шкурные интересы".
"В случае если "дербанят" тот или иной коммерческий банк, активы растаскиваются по другим, "идейно близким" ЦБ банкам. А в ситуации, когда функции по выплате компенсаций клиентам передаются другим банкам, перехватываются еще и клиенты разоренного банка. Это все разновидность своего рода рейдерства", - пояснил эксперт "Правде.ру".