Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сейм Латвии проголосовал за обучение в школах нацменьшинств на латышском языке

Сейм (парламент) Латвии в предварительном чтении одобрил реформу, согласно которой школы нацменьшинств c 2020-2021 учебного года перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке.

За это решение проголосовали 66 депутатов, против – 21, передает ТАСС.

Проекты соответствующих поправок к законам «Об образовании» и «О всеобщем образовании» переданы на рассмотрение в профильную комиссию сейма по образованию, культуре и науке. После законопроект будет представлен в парламент для окончательного утверждения.

Отмечается, что утром у здания латвийского парламента прошел митинг против перевода школ национальных меньшинств на обучение на латышском языке, в котором приняли участие свыше ста человек.

Люди вышли на акцию с плакатами «Стоп этнической дискриминации», «Школы национальных меньшинств - латвийское богатство», «Ассимиляции нет», «Суверенная власть принадлежит народу. Мы народ. Мы решаем».

«Мы выступаем за то, чтобы в Латвии развивалось меньшинственное образование, чтобы в школах сохранился русский язык и другие языки нацменьшинств», - сказал представитель Штаба защиты русских школ и сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов.

Напомним, в августе 2017 года в Латвии школьникам запретили сдавать экзамены на русском языке, а в мае было предложено увеличить штраф за «необоснованное употребление» русских слов.

Также в Латвии было запущено мобильное приложение,  которое позволяет сообщать о нарушении языковых норм, в том числе об использовании русского языка. В МИД России это сочли «языковой инквизицией».

Как отмечала газета ВЗГЛЯД в ноябре, решение правительства изгнать русский язык из классов подарило русской общине Латвии «второе дыхание». В стране был воссоздан Штаб защиты русских школ, начались протесты.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus