Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Одессе репетируют войну: отбирают частный транспорт и увольняют военнообязанных

В Одесской области уже перевыполнили план Яценюка по введению режима чрезвычайных ситуаций. Это и неудивительно, ведь Одесса, как и Днепропетровск, находятся под протекторатом жидобандеровца Коломойского, который спонсирует партию премьера и агитирует за продолжение военных действий на Донбассе. Именно в этих регионах, подконтрольных ястребам войны и будут приучать население к военному положению, которое сейчас пытаются выбить из Порошенко.

Дело в том, что не сильно подкованное в правовом плане население не отличает военное положение от чрезвычайного. А значит, является благодатной «почвой» для экспериментов, например, по отмене ряда положений Конституции.

Так, в.о. военного комиссара Белгород-Днестровского района (Одесская область) майор Фролов подписал приказ, которым запретил покидать территорию района военнослужащим запаса, у которых нет на руках мобилизационных распоряжений и персональных повесток. Текст приказа обнародовала пресс-служба горсовета райцентра.

Кроме того, временный военком распорядился, чтобы предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, уволили военнообязанных, которые призываются, провели с ними полный расчет и обеспечили явку в сроки и пункты, указанные в мобраспоряжениях или персональных повестках.

Также предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от формы собственности, необходимо передать военкомату всю технически исправную автотракторную, дорожно-строительную, подъемно-транспортную и другую технику. Аналогичное требование предъявляется и гражданам, владеющим транспортными средствами.

Приказы временщика явно противоречит статье Конституции Украины, которая гарантирует гражданам свободу передвижения. Ограничение этой свободы возможно только в случае введения чрезвычайного или военного положения, а его в Украине как раз и нет. И Главком Порошенко упирается изо всех сил, чтобы не допустить перевода страны на военные рельсы.

Незаконным является и требование уволить мобилизованных, поскольку законы гарантируют каждому новоиспеченному военнослужащему сохранение рабочего места и заработной платы в течение года. Однако, предпринимателей и госструктуры сознательно власть подталкивает к тому, чтобы не оставить людям выбора: заработать мужчина может ТОЛЬКО на войне, и ни в каком другом месте.

Что касается передачи транспортных средств, то речь идет о так называемой военно-транспортной обязанности. Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" устанавливает, что если не объявлено чрезвычайное и военное положение, то Вооруженным силам передается ограниченное количество техники, перечень которой утверждается местными государственными администрациями. Иными словами, мобилизовать ВЕСЬ транспорт нельзя. Но если очень хочется, то можно. Как мы уже говорили выше, в области отрабатывается режим ВП, зондируются настроения граждан, изучается поведение бизнеса, реакция местных властей. Если после первых увольнений ради мобилизации и «раскулачивания» техники и машин никаких массовых протестов и бойкотов не возникнет, то Кролик и компания будут еще сильней давить на Порошенко, требуя введения военного положения, которое, кстати, нельзя ввести только на Донбассе: ВП, по закону, «накрывает» всю страну. Ну а если репетиция военного положения придется жителям Одесской области не по вкусу, все можно будет списать на произвол и некомпетентность товарища Фролова.

 Ольга Талова

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus