Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Палестинское движение ХАМАС заявило о начале третьей интифады после решения США признать Иерусалим

18:59 12.12.2017

ГАЗА, 12 дек — РИА Новости. Палестинское движение ХАМАС заявило о начале третьей интифады после решения США признать Иерусалим израильской столицей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь движения Абдулатив Алкану.

"Мы объявили о начале третьей интифады, чтобы протесты продолжались и чтобы надавить на США, чтобы они отменили свое решение. В секторе Газа акции протеста растут в рамках начала интифады. Это третья интифада", — заявил Алкану.

Он пообещал новый "День гнева" против решения Америки.

"Протесты будут продолжаться и на Западном берегу реки Иордан, и в секторе Газа, и в Иерусалиме. Потому что мы протестуем против признания Америкой Иерусалима столицей Израиля, так как мы считаем его столицей Палестины. Мы надеемся, что протесты будут развиваться дальше и дальше", — сказал пресс-секретарь.Президент США Дональд Трамп 6 декабря объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал закон о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Это привело к массовым протестам палестинцев, которые достигли пика 8 декабря — в "День гнева", когда в беспорядках пострадали более 250 человек. Волнения прокатились и по другим арабским странам Ближнего Востока.

Первая интифада — восстание палестинцев против Израиля — проходила в 1987—1991 годах. Поводом для нее стала израильская оккупация территорий, завоеванных в ходе Шестидневной войны, итогом — создание Палестинской автономии. Вторая интифада началась в 2000-м — после того как израильский премьер Ариэль Шарон и его сторонники посетили Храмовую гору.

Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, однако мировое сообщество в большинстве своем этого не признает. Статус города считается одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности израильтян с палестинцами.

© РИА Новости, Инфографика

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus