Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

СК возбудил дело в отношении собственника "ВИМ-Авиа"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего руководства компании "ВИМ-Авиа": собственника Рашида Мурсекаева, бывшего гендиректора Александра Кочнева, бывшего первого заместителя гендиректора — финансового директора Алевтины Калашниковой и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой.

Как выяснили следователи, в 2015-2017 годах обвиняемые приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости.

В СК РФ подчеркнули, что фактически компания "ВИМ-Авиа" представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. Убытки авиаперевозчика тщательно скрывались, а в документах бухгалтерской отчетности указывались заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации.

В таких условиях Мурсекаев и его супруга с мая 2015 по сентябрь 2017 года получили более 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов, а убытки компании при этом составили более 2,5 миллиарда рублей, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Когда у "ВИМ-Авиа" начались проблемы с перевозкой пассажиров, Рашид Мурсекаев и Алевтина Калашникова бежали за границу. В настоящее время они объявлены в международный розыск, следствие ходатайствует перед судом об их заочном аресте. Александр Кочнев и Екатерина Пантелеева находятся под домашним арестом.

Ранее было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и о преднамеренном банкротстве компании.

О крупных долгах "ВИМ-Авиа" перед контрагентами стало известно в сентябре, после чего авиаперевозчик заявил о приостановке чартерных рейсов. На тот момент билеты авиакомпании приобрели почти 200 тысяч пассажиров, порядка 40 тысяч уже были за рубежом. В итоге пассажиров "ВИМ-Авиа" вывозили с курортов другие авиакомпании.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus