Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Нефтетранспортный ультиматум Путина

Президент России заявил о необходимости увязать поставки нефти на белорусские НПЗ с транспортировкой выработанных нефтепродуктов через Россию.

На совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России глава РЖД Олег Белозеров доложил главе РФ, что белорусские НПЗ отказываются от услуг российских железных дорог в пользу прибалтийской инфраструктуры, несмотря на скидки в РФ, ссылаясь на долгосрочные контакты, сообщает РИА «Новости».

– Это нужно обсуждать в более широком формате. Ведь на белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, другой там нет и вряд ли появится, поэтому это нужно запакетировать – получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры, – сказал Владимир Путин.

Означает ли это, что он ставит Беларуси ультиматум по вопросам поставок нефти? Зачем эта тема снова возникает именно сейчас? Ситуацию разъясняли эксперты «Завтра твоей страны».

По словам экономиста Льва Марголина, эта проблема с той или иной интенсивностью возникает уже несколько лет.

– Россияне пытаются сначала решить вопрос пряником, то есть скидками, но не получилось. А вот теперь нажаловались, и кнут получим. Здесь еще играет роль и ухудшение отношений России со странами Балтии, и получается, что нефтепродукты, выработанные союзником России из российской же нефти, дают заработать балтийским железным дорогам и портам, что для российской стороны обидно. Но для нашей стороны, если придется перейти на российские порты, это будет означать определенные финансовые потери.

Собеседник «Завтра твоей страны» считает, что имиджевые потери не будут сильно волновать белорусскую сторону.

– Проблема для Беларуси прежде всего финансовая. Наши могут заявлять про долгосрочные контракты, про неустойки, компенсации и так далее. Хотя все зависит от того, как отнесется к этому Россия.

С другой стороны, Лев Марголин не ожидает серьезной и резкой реакции официального Минска за такие эскапады Путина.

– Могут быть вопросы журналистов к соответствующим чиновникам. Но не думаю, что кто-то выше уровня вице-премьера Владимира Семашко на это отреагирует (поскольку пока не стоит будить лихо, а посмотреть, что будет дальше, и уже потом делать заявления).

Политолог Валерий Карбалевич отмечает, что пока балтийские порты во всех отношениях выгоднее для Беларуси.

– Здесь логистика намного лучше для Беларуси, и даже уменьшение на 50% тарифов на железнодорожный транспорт со стороны России не делает российские порты привлекательнее. Поэтому, считаю, что это очередное приглашение к переговорам, выставленное не в качестве ультиматума.

Но здесь, обращает внимание собеседник «Завтра твоей страны», существует еще одна важная проблема.

– В связи с падением цен на нефть белорусские компании стараются минимизировать транзитные издержки. Поставки через порты означают поставки в далекие страны – Нидерланды, Великобританию. Но они уже не очень выгодны, поэтому Беларусь сейчас пытается поставлять нефтепродукты в близлежащие страны, например, в Украину, что очень выгодно. Это еще один фактор, который не будет способствовать переориентации на российские порты.

ГЕННАДИЙ КОСАРЕВ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus