Ученые заявили, что климат на Земле в "чрезвычайном положении"

Период с 2015 по 2025 год признали самым жарким за всю историю наблюдений, из доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО) при ООН "Состояние глобального климата" за 2025 год. По оценке ВМО, 2025 год стал вторым или третьим по уровню аномальной жары – примерно на 1,43°С выше среднего показателя доиндустриального уровня.

В 2024 году фиксировались еще более высокие значения: год стал самым теплым за 175 лет наблюдений, превысив доиндустриальный показатель на 1,55°С. В докладе отмечается, что экстремальные погодные явления – от сильной жары и ливней до тропических циклонов – вызвали социально-экономические потрясения в разных регионах мира и выявили уязвимость взаимосвязанных экономик и обществ.

Также подчеркивается, что годовая площадь льда в Арктике опустилась до рекордно низкого уровня или близка к нему.

"Состояние глобального климата находится в чрезвычайном положении. Планета Земля выходит за пределы своих возможностей. Каждый ключевой климатический индикатор мигает красным. Человечество только что пережило одиннадцать самых жарких лет за всю историю. Когда история повторяется одиннадцать раз, это уже не совпадение. Это призыв к действию", – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Впервые в перечень ключевых климатических индикаторов ВМО включен энергетический дисбаланс Земли.

Ранее, в феврале, ученые из Университета штата Орегон сообщили, что 16 ключевых компонентов климатической системы Земли находятся ближе к критической дестабилизации, чем предполагалось ранее, что повышает риск "парникового эффекта".

Тема более быстрого потепления в высоких широтах поднималась и на российской повестке. В 2024 году президент России Владимир Путин на заседании клуба "Валдай" заявил, что в стране эффект глобального потепления заметен "не понаслышке, потому что у нас оно идет быстрее, чем в других регионах мира". По его словам, за последние десять лет в России потеплело на 0,5°С, а в Арктике – на 0,7 °С. Директор ИНП РАН Александр Широв оценивал, что увеличение среднегодовой температуры на 1°С в стране возможно к 2040 году.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Валдае

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Новгородской области
Экология в Новгородской области
Спорт в Новгородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Валдае и Новгородской области

Rss.plus