«Усадебные истории» дворян Батюшковых расскажут в Бабушкинской библиотеке

Мартовская встреча просветительского проекта «Усадебные истории» будет посвящена родовому поместью дворян Батюшковых в поселке Даниловское, расположенному в 15-ти километрах от Устюжны.

Встреча «Усадьба Даниловское сквозь века» состоится в четверг, 12 марта, в здании Бабушкинской библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1. Начало в 17.00. Возрастное ограничение 12+.

«Усадебные истории» – совместный проект о дворянских усадьбах Вологодской областной универсальной научной библиотеки и Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины» – филиала АУК ВО «Вологдареставрация». Интересные истории, связанные с Даниловским, расскажет сотрудник Устюженского краеведческого музея Светлана Белова.

Даниловское было пожаловано Батюшковым в XVII веке. В конце XVIII века был построен усадебный дом, в 1813 году возле него разбит парк, а по дороге от Устюжны к усадьбе - посажена сосновая аллея, частично сохранившаяся до наших дней.

Последний владелец усадьбы - русский филолог и педагог, внучатый племянник поэта Константина Батюшкова – Федор Дмитриевич Батюшков (1857-1920) – был другом русского писателя Александра Куприна (1870-1938). Александр Иванович неоднократно посещал Даниловское, подолгу гостил в имении в период с 1906 по 1911 годы. Там были созданы такие известные литературные произведения, как «Обида», «Изумруд», «Река жизни», «Суламифь», «Слон» и другие.

На мероприятии также будет представлена книжная выставка об усадьбе из фондов Вологодской областной научной библиотеки.

Вход свободный.

Читайте также:

От графики до икон: в Череповце представлены работы художника Якова Мартышева.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Устюжне

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Вологодской области
Экология в Вологодской области
Спорт в Вологодской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Устюжне и Вологодской области

Rss.plus