Другие новости Уссурийска и Приморского края на этот час

Ушел из жизни известный камчатский писатель Радмир Коренев

28 января умер старейший член союза писателей России Камчатского края Радмир Коренев, ему было 96 лет, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение регионального министерства культуры.

«Жизнь писателя сложилась непросто: оставшийся сиротой в раннем детстве, прошел трудный жизненный путь моряка-дальневосточника, испытавшего тяготы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. Будучи человеком редкого таланта и глубокой жизненной мудрости, Радмир Коренев впервые проявил интерес к литературе уже будучи взрослым, несмотря на отсутствие специального образования. Однако именно это обстоятельство сделало его творчество уникальным и близким сердцу читателя. Творческая судьба Радмира Коренева не менее интересна и удивительна: он не заканчивал литературных курсов, никак не был связан с гуманитарными науками, серьезно литературным творчеством он начал заниматься намного позднее коллег писателей. Свой путь в литературу прозаик Радмир Коренев начинал с поэзии. Писатель прожил большую и интересную жизнь. Он оставил нам значительное творческое наследие, которое навсегда сохранится в памяти поколений и станет частью истории камчатской литературы», — говорится в сообщении.

Радмир Александрович Коренев (1929 – 2026)

Радмир Коренев родился 9 октября 1929 года в Уссурийске. В младенчестве переехал с матерью на Камчатку, в село Кихчик. Рано осиротел: мать умерла, когда ему было полтора года, отец погиб на фронте в 1942-м, а вскоре ушли из жизни и воспитывавшие его дед с бабушкой.

В 16 лет, в 1946 году, начал морскую карьеру матросом на пароходе «Родина» во Владивостоке. В плаваниях самостоятельно освоил программу средней школы и курс судовождения, сдав экзамены экстерном. После службы в армии, включавшей участие в событиях в Корее, в 1954 году получил диплом штурмана дальнего плавания. Работал на торговых, китобойных и рыболовных судах, пройдя путь от матроса до капитана. С 1963 года жил и работал на Камчатке — в Усть-Камчатске, а с 1974 года — в Петропавловске-Камчатском, где был капитаном буксира и танкера в рыбном порту.

Писать начал ещё в морских рейсах, но первые стихи опубликовал лишь в 1972 году в газете «Ленинский путь». Его первая книга прозы, «Собака — зверь домашний», вышла в 1981 году и принесла автору признание. Впоследствии были изданы повести и рассказы «Опасное затишье», «Сжатие», «Собаки-волки», «В зоне опасности», сборник стихов «Осенний бриз». Центральной темой его произведений стали взаимоотношения человека и природы, часто — через образы собак. В 1988 году был принят в Союз писателей СССР.

С 1993 года и на протяжении более 20 лет Радмир Александрович посвятил себя педагогической работе — был одним из основателей и бессменным руководителем литературной студии «Океан» в Школе юных дарований при Камчатском отделении Союза писателей России. За литературную и педагогическую деятельность был удостоен премии губернатора Камчатской области и премии имени Георгия Поротова. Получил звание лауреата премии Новограбленого.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уссурийске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Приморского края
Экология в Приморском крае
Спорт в Приморском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Уссурийске и Приморском крае

Rss.plus