«СКА-Уральский Трубник» проиграл «Волге» – 3:7

Первое поражение в соревнованиях розыгрыша Кубка России в Ульяновске потерпел «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск). В своём четвёртом матче первоуральцы проиграли местной «Волге» – 3:7 (2:3). Соперники удачно провели первую половину соревнований в группе «Запад» Кубка России: в трёх матчах «Трубник» набрал 7 очков, «Волга» – 6. Тем не менее, задачу попадания в четвёрку сильнейших они ещё не решили, так что победа в отчётном матче имела большое турнирное значение для обоих команд. Первая же атака «Волги» принесла ей успех: Тарнаруцкий открыл счёт после розыгрыша углового. Любопытно, что первоуральцы дважды могли забить в аналогичной ситуации с интервалом в десять минут. После первого удара по воротам следовало три-четыре добивания, но мяч так и не находил пути в сетку. В итоге отличились наши «с игры»: после прохода Дарковского и удара Башарымова голкипер хозяев Силантьев отбил мяч, но Вшивков с лёта направил его в ворота. Уже во время соревнований на Кубок наставник «Трубника» Савченко сетовал, что на игру команды значительно влияет даже одно удаление, особенно если речь идёт об игроках обороны и опорной зоны. Что уж говорить о ситуации, когда на скамейку штрафников отправились сразу три защитника: с интервалом в несколько секунд Дмитров и Бобров, а спустя ещё пять минут вышедший на замену Павлюк! За это время волжане дважды добились успехи. В промежутке между голами хозяев отличился Вшивков. Его высокое индивидуальное мастерство и поставленный удар значительно размывают границы в понятии «острый момент», когда мячом владеет наш капитан. Вот и на сей раз он подхватил малиновый шарик ещё на свой половине поля, а по воротам пробил, не доходя до радиуса штрафной соперников. После перерыва счёт 2:3 продержался 15 минут. «Трубник» чаще хозяев владел мячом, но атакам первоуральцев не хватало остроты. А последовавшие затем острые контрвыпады волжан привели ещё к двум мячам в ворота Тололо. Интригу матчу вернул удар Ширяева под перекладину после углового. Затем наши упустили хороший шанс сократить отрыв до минимума. «Не забиваешь ты – забивают тебе»: справедливость этого высказывания подтвердили хозяева льда, сумев в оставшееся время ещё дважды добиться успеха. Александр САВЧЕНКО, главный тренер «СКА-Уральского Трубника» – Матчу с «Волгой» предшествовал день отдыха. Конечно, при нашем плотном графике игр он был кстати. Другое дело, что полностью восстановиться после тяжёлых игр ребятам не удалось. Сегодня мы «просели» в физическом плане. На исходе первого тайма, конечно, сказались удаления наших защитников, равноценной замены им не нашлось. Счёт 2:3 оставлял нам шансы на благоприятный исход. Однако во втором тайме у нас явно ощущалось отсутствие свежести, не хватало движения, что вдвойне необходимо в ситуации, когда требуется отыгрываться. В такой ситуации иногда команда может сыграть на мастерстве, на хладнокровии, но эти качества нашим козырем не назовёшь… Меньше суток остаётся до очень важного матча с «Родиной». Задача – по максимуму восстановиться и выйти на лёд с высоким боевым настроем.