Филюшкина примчалась к заветной мечте

По итогам чемпионата и первенства России по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов, которые на днях завершились в Саранске, сборная Ульяновской области завоевала дюжину медалей. При этом наград высшей пробы среди них оказалось только две. Обе достались Анастасии ФИЛЮШКИНОЙ, которая выступала в программе юниорского первенства страны до 20 лет и одержала победы в беге на 100 и 200 метров.   «До этого у Насти все никак не получалось подняться выше второго места на крупных соревнованиях, - рассказала прославленная ульяновская бегунья Наталья ПЕРЯКОВА, которая вместе с Владимиром Лаврентьевым тренирует Филюшкину. - В том году она была серебряным призером первенства России до 18 лет, на всероссийской спартакиаде среди инвалидов стала второй на 200 и третьей на 100 метров. И вот долгожданные золотые медали! Анастасия мечтала выиграть обе дистанции на одних стартах, и мы очень серьезно к этому готовились. Конкуренция была высокой. Анализируя результаты прошлого года, мы понимали, что для того чтобы выиграть, ей придется показывать личные рекорды. На 100-метровке так и получилось. Она пробежала за 13,15 секунды. Это время намного превышает норматив мастера спорта. На 200 метров личный рекорд также был близок, но помешал сильный встречный ветер во время забега. Дома на чемпионате области Настя бежала немного быстрее. Но по сравнению с прошлым годом, она в любом случае сильно прибавила в результатах, что и позволило ей победить в Саранске».   В рамках чемпионата ульяновцы до вершины призового подиума на сей раз не добрались. Ближе всех к этому были многолетние лидеры региональной сборной. Виктор Обломков финишировал вторым на 200-метровке и третьим на 100-метровке. Равшан Османов взял «серебро» на 1 500 метров и «бронзу» на 800 метров, а Ярослав Ананьев остановился в шаге от победы на дистанции 400 метров с барьерами. Его младшая сестра - Мирослава Ананьева - вернулась домой с двумя бронзовыми наградами, отличившись в толкании ядра и метании молота. Также призовым для представителей 73-го региона стало метание диска у мужчин, где Кирилл Ирха завоевал серебряную медаль. Для подопечного Александра Стафеева это наивысшее достижение в карьере. В своей лучшей попытке он отправил снаряд на 45,27 метра, прибавив к личному рекорду больше двух метров. Кроме этого, под занавес чемпионата ульяновцы замкнули топ-3 в эстафетах. Мужская команда в составе Руслана Хусаинова, Виктора Обломкова, Ярослава Ананьева и Александра Белякова взяла «бронзу» в 4х100 метров. А женский квартет, за который бежали Анастасия Филюшкина, Диана Хусаинова, Дарья Яргункина и Юлия Белякова, замкнул призовую тройку в 4х400 метров.   Александр АГАПОВ

Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России

Новости от наших партнёров в Ульяновске

Темпы уборки зерновых в Ульяновской области опережают среднемноголетние значения

Один день для здоровья. Для чего ульяновцам проходить медосмотры

Cемейную ипотеку продлили до 2030 года

Русских посетил с визитом Старомаинский район

Юлия Пересильд споет на крыше

Семья сотрудника Улан-Удэнского ЛВРЗ одержала победу в федеральном конкурсе

Хотите попробовать себя в уличной торговле?

Спа-наслаждения от Canopy by Hilton Seychelles

Семьи работников заводов АО "Желдорреммаш" стали призерами федерального конкурса «Это у нас семейное»