Министр внутренних дел Бурятии назвал самые популярные схемы мошенников

О ситуации в сфере противодействие IT-преступности в Бурятии рассказал на очередной сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел Олег Кудинов. На сессии он выступил с традиционным ежегодным отчетом о работе полиции.

Говоря о динамике и структуре IT-преступлений за последние 4 года, он констатировал, что основной рост количества зарегистрированных преступлений пришелся в регионе на 2024 год, когда было зарегистрировано более 6000 преступлений.

- Это объясняется внедрением различных сервисов и высоких технологий в повседневную жизнь граждан и использованием их в корыстных целях злоумышленниками. В 2025 году, благодаря принимаемым комплексным профилактическим мерам всеми субъектами профилактики по повышению уровня цифровой и финансовой грамотности населения, рост данной категории преступлений был остановлен. Удалось добиться общего снижения на 7,5%. По тяжким и особо тяжким преступлениям в IT (это где фиксируются крупный и особо крупный ущерб) снижение составило минус 13%, это в три раза больше российского уровня (там снижение составило 4,6%), - отметил Кудинов.

Вместе с тем, количество преступлений продолжает оставаться значительным. Всего в 2025 году преступлений такой направленности было зафиксировано 5 775, это 36% удельного веса от всей структуры преступности. Силами личного состава сотрудников полиции раскрыто 1084 преступления, 207 из которых по информационной базе дистанционного мошенничества.

- Это когда к нам обращаются, мы возбуждаем уголовные дела, заносим исходные данные, с каких телефонов производились звонки в федеральную базу и благодаря этому удается раскрыть преступление, - пояснил Кудинов. – К ответственности привлечено 513 граждан России и 7 иностранных граждан. Пресечена деятельность организованной преступной группы в составе трех участников, которыми совершено 236 преступлений.

Ущерб от действий мошенников в Бурятии за прошлый год составил 637 млн рублей, это ниже 2024 года на 17,3%. Нужно отметить, что аналогичная цифра по России гораздо выше: россияне в целом за прошлый год отдали мошенникам 195 млрд рублей.

Олег Кудинов назвал самые распространенные мошеннические схемы. По сумме причиненного ущерба первое место занимают сообщения гражданам в различных мессенджерах от, якобы, руководителей, знакомых, родственников о проведении в организации проверок и тому подобных мероприятий. Такие способы отъема денег у населения Бурятии составляют 29% в общей массе, а денежные потери - 165 миллионов рублей.

На втором месте телефонные звонки с различными предложениями – это почти 25% и сумма ущерба 141 миллион рублей. На третьем месте различного рода инвестиции, на них приходится 22,7% от всех преступлений и сумма ущерба 130 миллионов рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Улан-Удэ
Экология в Бурятии
Спорт в Бурятии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus