В Бурятии бизнесмена-уольщика осудили за отмывание 5,7 миллиона рублей

Прокуратура Прибайкальского района Республики Бурятия добилась обвинительного приговора в отношении индивидуального предпринимателя, уличенного в крупном мошенничестве при поставках топлива и последующей легализации похищенных средств.

В июне 2023 года бизнесмен заключил с муниципальным унитарным предприятием контракт на поставку 6 тысяч тонн высококачественного каменного угля общей стоимостью более 20,9 миллиона рублей. Однако с октября 2023 по декабрь 2024 года предприниматель нарушил условия договора. Вместо оговоренного топлива он поставил заказчику 5,6 тысячи тонн бурого угля, который значительно уступает как по цене, так и по теплотворным характеристикам.

Своими действиями коммерсант нанес МУП ущерб размеро 7,1 миллиона рублей (сумму разницы в стоимости товара). В ходе предварительного следствия он возместил причиненный вред полностью.

Кроме того, пытаяс придать правомерный вид владению похищенными средствами, осужденный совершил финансовые операции по легализации (отмыванию) денег на сумму 5,7 миллиона рублей, проведя их через счета коммерческих организаций.

Суд признал мужчину виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). И назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штраф размером100 тысяч рублей. Дополнительно в доход государства конфискована сумма легализованных денежных средств.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Улан-Удэ
Экология в Бурятии
Спорт в Бурятии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus