Другие новости Улан-Удэ и Бурятии на этот час

Библиотеки Улан-Удэ сдают позиции у жителей

Сервис по поиску работы SuperJob выяснил, как часто жители Улан-Удэ посещают библиотеки.  Выяснилось, что каждый шестой горожанин ведет двойную жизнь: днем – экономически активный гражданин, а вечером – завсегдатай книжных храмов.

16% улан-удэнцев признались, что заходят туда если не за хлебом, то за книгами точно раз в месяц. Еще 11% вспоминают о существовании библиотек раз в несколько лет – видимо, чтобы продлить книгу, взятую еще при прошлом мэре. 

А вот 59% опрошенных с гордостью объявили себя «цифровыми кочевниками». Их главные аргументы: «Читать люблю, но каждые две недели ходить продлевать – не моё» и «У меня и так подписка стоит». Похоже, классический библиотечный абонемент проигрывает битву с подпиской на стриминге.

Любопытные детали раскрыл социальный срез. Молодежь до 35 лет оказалась главным книжным десантом. Чем выше образование, тем чаще тропа в библиотеку: среди обладателей дипломов туда ходят 21%, а вот у людей со средним специальным образованием – лишь 7%.

Финансовый вопрос тоже не остался в стороне. Оказалось, что те, кто зарабатывает больше 80 тысяч, в библиотеку ходят реже. Видимо, они уже купили себе все книги, которые хотели, или наняли для их чтения специального человека.

Но самый главный сюрприз — библиотеки уже не те. Отныне это не просто тихие залы с шелестом страниц, а настоящие арт-кластеры. 42% посетителей идут туда за тишиной читального зала, а 21% – чтобы посетить творческие мастерские. 15% приходят на концерты, а 4% и вовсе нашли себе клуб по интересам.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Улан-Удэ
Экология в Бурятии
Спорт в Бурятии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus