Суд обязал бывшего начальника управления ЖКХ Ухты вернуть в казну миллион рублей

Ранее чиновник был осужден за халатность с отловом собак.

Ухтинский городской суд рассмотрел иск прокуратуры Ухты о взыскании с бывшего начальника управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации вреда, причиненного преступлением. По данным БНК, речь идет об Олеге Попове.


Установлено, что чиновник отвечал за организацию мероприятий по отлову безнадзорных животных и выполнял эту работу ненадлежащим образом. В период с 2021 года по 2023 год отлов бесхозяйных животных либо не осуществлялся, либо производился в значительно меньшем объеме, чем требовалось в соответствии с заявками местных жителей. В результате от нападений бродячих собак пострадали 43 человека, в том числе дети. По их искам в качестве компенсации морального вреда суд взыскал с администрации города Ухты свыше одного миллиона рублей.


Олег Попов осужден по части 1 статьи 293 УК (халатность) в феврале 2024 года.


Прокуратура направила в суд иск о взыскании с осужденного ущерба в размере свыше 1 млн рублей, причиненного казне в результате совершения преступления. Суд удовлетворил требования в полном объеме. Решение вступило в законную силу, его фактическое исполнение проконтролирует прокуратура, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ухте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Коми
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ухте и Коми

Rss.plus