Штат Ухтинской физиотерапевтической поликлиники пополнят два спортивных врача
В учреждении по совместительству работает только один профильный специалист, при этом у него на попечении находится более 5 тысяч спортсменов трех муниципалитетов. В помощь ему подготовят еще двух врачей. На обучение им потребуется 3,5 месяца. Вопрос остается на повестке врио главы Коми Ростислава Гольдштейна.
Первым на проблему обратил внимание депутат Государственного совета Коми Вячеслав Завальнев. Ему направили письмо общественники Ухты и Сосногорска по поводу функционирования отделения спортивной медицины в Ухтинской физиотерапевтической поликлинике. На учете учреждения — более 5 тысяч спортсменов двух городов и Троицко-Печорского района, которым необходимо проходить плановые осмотры и обследования перед каждыми соревнованиями. Но в отделении уже больше года трудится только один специалист, причем по совместительству.
Вопрос взял на контроль врио главы Коми Ростислав Гольдштейн. На аппаратном совещании 17 марта заместитель председателя правительства — министр труда, занятости и социальной защиты республики Екатерина Грибкова сообщила, что проблема со спортивными врачами в целом характерна для региона: всего три специалиста трудятся в Сыктывкаре и один в Ухте. Спрос на медицинских работников есть — в отделении физиотерапевтической поликлиники созданы ставки под них.
— Два человека есть. В принципе базовое образование — это терапевт, невролог, педиатр. Люди есть. Единственное, это займет достаточно много времени, потому что надо переподготовку соответствующую пройти. Это 504 часа. То есть через три с половиной месяца вопрос, мы рассчитываем, будет решен по двум врачам. Они пройдут переподготовку и аккредитацию соответствующую. Но пока будем в данной ситуации работать с тем врачом, с тем специалистом, который сегодня есть, — прокомментировала Екатерина Грибкова.
БНК