Добавить новость
Другие новости Угледара и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Историческая память. О чем рассказал фестиваль «RТ.Док: Время наших героев»

АиФ 

Символично, что в год 80-летия Великой Победы в Мурманске прошёл Международный фестиваль документального кино «RТ.Док: Время наших героев». В годы Великой Отечественной фашисты сбросили на город-герой 185 тысяч бомб. Больше — только на Сталинград.

Показы фильмов коллекции фестиваля прошли на 40 площадках по всей области.

«Сохранение исторической памяти — дело крайней важности. Наша ответственность перед будущими поколениями. Спасибо каждому автору за смелость, честность и неравнодушие. Ваше кино — территория правды. Оно побуждает сердца, формирует гражданские сознания, учит достойно нести свою часть ответственности за нашу страну», — заявила на церемонии открытия министр внутренней политики Мурманской области Эвелина Макарова.

«Задача фестиваля — рассказать о людях, о тех событиях, которые связаны со специальной военной операцией. Безусловно, Северный флот в стороне от этого события не оказывается. И у нас тоже есть о ком рассказать», — сказал заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе, контр-адмирал Игорь Курочкин.

Гости вечера увидели фильм военных документалистов Ольги Кирий и Артёма Сомова «Остров Веры». В картине — вдохновляющая история о людях, для которых Свято-Успенская Николо-Васильевская обитель под Угледаром стала убежищем в самые тяжёлые времена.

«Наши фильмы живые. В наших фильмах картинка говорит сама за себя. И герои говорят сами за себя», — заявила Кирий.

Во второй день показов состоялась премьера автора Вячеслава Гузя «ПТСР: выход из тоннеля» — о том, как ветераны СВО возвращаются к мирной жизни.

Также в зрительскую программу вошла картина издания «Аргументы и факты» «Наше наследие. Сохранённое и возрождённое». Лента рассказывает о том, как восстанавливали разрушенные фашистами в годы Великой Отечественной войны культурные памятники.

В деловой программе состоялась панельная дискуссия «Время патриотов — время действий». Участниками были: военкор Добровольческого корпуса Минобороны РФ Павел Кукушкин, главный специалист отдела по воспитательной работе филиала Центра «ВОИН» в Мурманской области Татьяна Вялая, командир подразделения «Ночные волки» Андрей Мищенко (позывной Голливуд), бойцы интербригады «Пятнашка» Добровольческого корпуса Минобороны РФ с позывными Мурманск и Стёпа.

Также прошёл круглый стол «Связь поколений». Спикерами стали: автор Дмитрий Хрусталёв, военный документалист Екатерина Китайцева, главный редактор «Аргументы и факты» на Мурмане» Александра Михова.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Угледаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Угледаре и Донецкой области

Rss.plus