Новую искать полгода. Алтай оказался в конце рейтинга по уровню безработицы

Алтайский край занял 76-е место из 85 (данные еще по четырем новым субъектам РФ отсутствуют) в рейтинге регионов России с самой низкой и высокой безработицей, а Республика Алтай - 80-е, сообщает РИА Новости.

По итогам четвертого квартала 2025 года уровень безработицы, по данным Росстата, составил 2,2%, снизившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В большинстве регионов безработица составила не более 3%. Cокращается и время поиска работы: в среднем россияне затрачивали 4,8 месяца, а годом ранее этот срок составлял пять месяцев.

«В Алтайском крае уровень безработицы в IV квартале 2025 года - 3,5%. Изменение уровня безработицы к аналогичному периоду 2024 года - +0,1 процентных пункта. Среднее время поиска работы в III квартале 2025 года - 5,7 месяца», — говорится в исследовании.

В Республике Алтай уровень безработицы составил 5,8%, при этом произошло снижение на 0,1 процентных пункта. Время поиска работы - 6,5 месяца.

Уровень безработицы в Алтайском крае продолжает оставаться низким

Среди регионов СФО самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Красноярском крае (16-е место), где этот показатель составил 1,4%, а среднее время поиска работы - 4,8 месяца.

Лидерами стали Москва, Новгородская и Калужская области, где уровень безработицы не превысил 1%. В 17 регионах страны уровень безработицы оказался ниже 1,5%.

Наиболее высокий уровень безработицы отмечается в Республике Дагестан (11,2%) и Республике Ингушетия (25,5%).

По сравнению с четвертым кварталом 2024 года безработица снизилась в 59 регионах. Рост безработицы зафиксирован в 15 регионах.

Самый длительный срок поиска работы зафиксирован в Еврейской автономной области (13 месяцев). Быстрее всех смогут найти работу жители Астраханской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Саратовской области, Чукотки, Тюменской, Ульяновской областей и Крыма (менее двух месяцев).

НОВОСТИОбщество

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюмени
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus