Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ученые Сириуса зафиксировали изменения в почвах Арктики из-за растительности

Ученые Сириуса вместе с коллегами из России и Германии выяснили, что восстановление растительности на арктических дюнах усиливает выбросы углекислого газа из почвы.

Нарастание растительного покрова в Арктике приводит к заметным изменениям в составе почв. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного в международном научном журнале Catena. В проекте участвовали специалисты из научно-технологического университета «Сириус», а также учёные из России и Германии.

Работа основана на полевых наблюдениях в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Ученые сравнивали участки песчаных дюн без растительности и те, где уже сформировались лесные экосистемы. Анализ показал, что восстановление растительности ведет к увеличению содержания органического углерода в почве и росту микробной активности.

Это, в свою очередь, ускоряет обмен углерода между почвой и атмосферой — увеличивается поток углекислого газа. Хотя темпы накопления углерода в арктических почвах сравнительно невелики, обширность таких территорий делает их вклад в глобальные климатические процессы значимым.

По словам исследователей, «молодые» экосистемы арктической зоны — это своеобразные природные лаборатории. Их изучение позволяет точнее оценить влияние глобального потепления и спрогнозировать, как будут вести себя северные ландшафты в условиях климатических изменений.

Исследование стало совместным проектом Тюменского государственного университета, Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, научно-технологического университета «Сириус» и Геттингенского университета имени Георга Августа.

Ранее «КИ» писали о том, что в Сириусе могут создать первый в России пассажирский морской порт с ИИ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюмени
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus