Заслуженный пилот СССР объяснил, почему экипаж Ан-26 не вышел на связь

РИА Новости

К падению Ан-26 на территории Крыма могла привести совокупность различных факторов, при этом члены экипажа, по всей видимости, не смогли проинформировать наземные службы о возникших проблемах, об этом сообщает "Российская газета".

Характеризуя уровень безопасности данного типа воздушного судна, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов отметил:

"Самолет Ан-26 - это надежнейшая и очень качественная машина, которая за многие десятилетия использования очень хорошо себя зарекомендовала", - говорит Олег Смирнов.

Эксперт пояснил, что отсутствие сообщений от пилотов свидетельствует о молниеносном развитии аварийной ситуации. В штатной обстановке командир обязательно докладывает диспетчерам о трудностях, однако в этот раз у летчиков, очевидно, отсутствовала возможность связаться с землей.

Смирнов также указал, что столкновения с землей в истории авиации происходили и раньше. В качестве примера он привел инцидент с Ан-24 неподалеку от Тынды, где к трагедии привели искаженные данные высотомера, вызванные ошибками пилотов в условиях ограниченной видимости.

Разбирая обстоятельства крымского инцидента, специалист уточнил:

"Ситуация разворачивалась 11 декабря около 18:00 при хорошей видимости и погоде. Причин могло быть тысячи. Могла быть техническая неисправность или человеческий фактор. Нельзя сбрасывать со счетов и внешнее воздействие на борт. В любом случае какие-то выводы можно делать только после обнаружения черных ящиков и работы комиссии по расследованию происшествия. Расшифровка самописцев укажет на истинную причину происшествия", - говорит Олег Смирнов.

Напомним, 31 марта примерно в 18:00 по московскому времени, согласно поступившей информации, разбился самолет Ан-26. Поисково-спасательный отряд нашел обломки воздушного судна, и все 23 пассажира, а также 6 членов экипажа скончались. По первичным сведениям, инцидент случился из-за поломки техники, внешнего воздействия на самолет не зафиксировано.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тынде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Амурской области
Экология в Амурской области
Спорт в Амурской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тынде и Амурской области

Rss.plus