Оттепель случилась на январских каникулах в Приамурье

Январскую капель наблюдали на юге.

В первой декаде января над Приамурьем царила атмосфера хорошей погоды. Такой ее можно назвать в сравнении с погодой в европейской части страны и в Приморском крае, отметила в эфире ГТРК «Амур» и на сайте «Вести - Амурская область» главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина.

По словам специалистов, в первой десятидневке 2026 года погода в Амурской области была спокойной. Дискомфорт ей доставлял только ветер до 9-15 м/с, который сохранялся первые пять дней, и в основном над центральными и южными районами.

«Из самых ярких событий можно выделить несколько дат. Одна из них - 3 января, когда при прохождении теплого участка атмосферного фронта над югом региона сильно повысился температурный фон. Он вышел практически на уровень первой декады марта», - рассказала Ольга Четырина.

В столице Амурской области - Благовещенске - ночью 3 января температура опустилась всего до -14,8 °С. Такой высокой температуры в городе не фиксировали практически столетие. Она оказалась ниже рекордно теплой ночи этой даты 1927 года всего на 0,2 градуса. Этот период позволил вывести всю первую декаду в пятерку самых теплых за последние 10 лет.
А днем 3 января при температурах -9-11 °С местами по югу наблюдалась условная оттепель - снег на крышах солнечной стороны зданий подтаивал, превращаясь в капель.

Кратковременная волна тепла сменилась ощутимым усилением морозов.

«Своего пика морозы достигли к воскресенью, 11 января - уровень средних температур по Приамурью опустился ниже норм на 4-10 градусов. Ночью 12 января температуры по области были максимально близки к отметкам -40 °С. До -44 °С опустилась температура в Экимчане и Тынде. Но это не первые столь низкие температуры в регионе в эту зиму», - сообщила главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина.

В Благовещенске с субботы, 10 января, фиксируются температуры -30 °С и ниже. Самая низкая температура нынешней зимы пока отмечена в ночь на 10 января -34 °С. Так холодно в столице Приамурья в этот период не было с 1922 года.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тынде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Амурской области
Экология в Амурской области
Спорт в Амурской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тынде и Амурской области

Rss.plus