Первые заводы железобетонных свай заработали на тестовом участке ВСМ

13.03.2026 18:36. Агентство "Москва".

Первые четыре завода железобетонных свай заработали на тестовом участке высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург, сообщила пресс-служба ВСМ.

«Нацпроектстрой» оборудовал четыре завода по производству железобетонных свай на тестовом участке ВСМ Москва – Санкт-Петербург от Зеленограда до Твери. Три из них расположены в Тверской области, один – в Московской. В цехах трудится порядка 700 человек. Ежедневно здесь выпускают 360 свай, за все время реализации проекта ВСМ этим четырем предприятиям предстоит изготовить больше 200 тыс. единиц продукции», – говорится в сообщении.

Отмечается, что производство ведется в круглосуточном режиме. Так, техпроцесс включает несколько этапов: сборка арматурного каркаса свай, изготовление бетонных смесей, бетонирование, отгрузка. При этом состав бетона подбирается в лабораториях холдинга, все материалы соответствуют высоким проектным требованиям по морозостойкости, водонепроницаемости и несению нагрузки. Кроме того, для ускорения отвердения бетона используют электропрогрев и термоматы.

Как уточняется, трасса первой в стране высокоскоростной железнодорожной магистрали проходит через участки со слабыми, болотистыми грунтами. Чтобы минимизировать просадку насыпи и обеспечить стабильную геометрию пути, под земляным полотном устраивают свайные основания. Поясняется, что на протяжении всей магистрали строителям предстоит забить более миллиона свай, для их производства холдинг откроет 14 заводов в регионах ВСМ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Твери
Экология в Тверской области
Спорт в Тверской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus