Вышел новый номер журнала «Охраняется государством»
В Москве представили четвертый выпуск журнала «Охраняется государством» за 2025 год. Ключевая тема номера — «Люди наследия». Читатели могут познакомиться с историями специалистов и владельцев, которые вкладывают силы в сохранение архитектурных памятников.
В выпуске рассказывается о реставрации московской «Городской усадьбы» и старинного особняка в Челябинске, о преобразованиях в городе Осташкове Тверской области, а также об уникальной резьбе на фасадах Георгиевского собора в Юрьеве-Польском. Кроме того, в журнале опубликован аналитический материал, подводящий итоги пятилетнего включения в российское градостроительное законодательство принципов комплексного развития территорий.
Отдельное внимание редакция уделила специальному выпуску «Защитим наследие», который посвящен объектам культуры, пострадавшим в ходе боевых действий. В нем освещается проект развития Курской области через восстановление ее исторических сооружений. Также представлены материалы о «Белой книге» региона, реставрации Курской крепости в рамках проекта «Историческая память», развитии Мемориального музея Георгия Свиридова в Фатеже и благоустройстве набережной реки Тускарь.
Ознакомиться с электронными версиями журнала можно на официальном ресурсе издания.
Журнал «Охраняется государством» — это специализированное издание о ключевых тенденциях в сфере сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Он издается с 2014 года.
Фото: auipik.ru.