Другие новости Тулуна и Иркутской области на этот час

В Иркутской области за пять лет построено восемь домов культуры

Итоги национального проекта «Культура» подводят в Иркутской области. Он будет завершён до конца декабря. За это время на его реализацию было выделено 1,6 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составляют 1,2 млрд рублей, областного – 448,92 млн рублей.

По нацпроекту в регионе реализовали три федеральных проекта. По одному из них – «Культурная среда» – построено восемь домов культуры, ещё один возводят в селе Обуса, Осинского района. Проведен капитальный ремонт 16 учреждений, в том числе музеев, детских школ искусств и театров. На данный момент работы продолжаются ещё на трёх объектах: клуб на 50 мест в деревне Заглик, Боханского района, краеведческий отдел Историко-художественного музея имени академика М.К. Янгеля в Железногорске-Илимском, Детская школа искусств имени А.В. Кузакова в Киренске.

Современными модельными учреждениями после модернизации стали 24 библиотеки. Проведено техническое оснащение 11 муниципальных музеев. Приобретено три автоклуба для Дворца культуры «Прометей» Тулунского района, Районного дома культуры «Победа» Чунского района, для Эхирит-Булагатского межпоселенческого центра досуга.

Обновили техническое оборудование в Иркутском городском театре народной драмы, Иркутском драматическом театре им. Н. П. Охлопкова, театре-студии «Театр Пилигримов», областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснастили 37 детских школ искусств в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхове, Свирске, Братске, Саянске, Усть-Илимске, Тулуне, Слюдянке, Байкальске и других муниципальных образованиях.

– Исполнение мероприятий национального проекта «Культура» находится на особом контроле правительства Иркутской области и министерства культуры региона. Они имеют огромное значение, так как позволяют значительно улучшить работу учреждений, повысить качество жизни людей, сделать культуру доступной для каждого жителя Прибайкалья, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

По федеральному проекту «Цифровая культура» создано 17 виртуальных концертных залов, которые расположены, в том числе во Дворце культуры «Юность» (Саянск), Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского (Усть-Илимск), Районном культурно-досуговом центре «Магистраль» (Усть-Кут), в детских школах искусств Бирюсинска, Киренска и Вихоревки.

По направлению «Творческие люди» оказана государственная поддержка 66 лучшим сельским учреждениям культуры и 78 их работникам. Квалификацию повысили 3 317 специалистов в сфере культуры, до конца года их количество возрастёт до 3 395.

Национальный проект «Культура» действовал с 2019 года. С 2025 года мероприятия в сфере культуры станут частью нового национального проекта «Семья». Он будет направлен на создание условий для развития активного досуга и творческой самореализации людей разных возрастов. В нём сохранятся основные направления нацпроекта «Культура».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тулуне, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тулуне

Ria.city

XLIII Всероссийскую массовую гонку «Лыжня России» переносят в муниципалитетах Приангарья

Игорь Кобзев доложил Владимиру Путину о ликвидации последствий паводка 2019 года

Пятьдесят две ледовые переправы открыты в Иркутской области для безопасного проезда по льду водоёмов

Становление льда на водоемах Иркутской области продолжается. Выезд на лед вне переправ – под запретом!

Музыкальные новости

«Я работаю не для того, чтобы нравиться»: топ ярких фраз Минниханова последних лет

Россияне назвали любимые киберспортивные жанры

Китайские кроссоверы Jaecoo: какие варианты доступны?

Топ сайтов для заработка на выполнении заданий в 2025 году

Новости Иркутской области

В Тулуне открыты консультации специалистов Кадрового центра в филиале фонда «Защитники Отечества»

Пятьдесят три переправы действуют в регионе для безопасного пересечения водоемов по льду

Путин поддержал решение главы Иркутской области Кобзева идти на выборы

Подведены итоги соревнований по настольному теннису

Экология в Иркутской области

585*ЗОЛОТОЙ «спрятал» драгоценности в десертах Цех85

Alessandro Safina в Кремле – выбор Радио Romantika

Российская империя в фото 60

Премия «Виктория» и Вики Ли: не только эстрада

Спорт в Иркутской области

Дубай (ATP). 1/4 финала. Оже-Альяссим сыграет с Чиличем, Медведев встретится с Гриспором, Циципас – с Берреттини

Теннисист Бублик из-за провала на турнире в Дубае покинет топ-80 рейтинга ATP впервые с 2019 года

Хачанов проанонсировал свое интервью у футболиста Смолова совместной фотографией

Анастасия Павлюченкова пропустит турнир WTA-1000 в Индиан-Уэллсе

Moscow.media

Доля ипотечных сделок в Екатеринбурге за два месяца упала вдвое

Спрос на международные автоперевозки в 2024 году вырос в 1,5 раза – «Деловые Линии»

«ТСМ» построит еще 15 км дороги на участке Дюртюли – Ачит

Не жди отказа тормозов! 5 признаков, что колодки пора менять











Топ новостей на этот час в Тулуне и Иркутской области

Rss.plus






Иркутская область лидирует в СФО по расселению ветхого жилья

Путин поддержал решение главы Иркутской области Кобзева идти на выборы

Игорь Кобзев доложил Владимиру Путину о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области

Иркутская область получила медаль за создание модельных библиотек