Тульская область станет пилотом по бережливому производству

В Тульской области продолжается реализация федерального проекта «Производительность труда». Его ключевая цель — увеличение выработки на каждого сотрудника и снижение себестоимости выпускаемой продукции. На данный момент в проекте уже участвуют 87 компаний, а в 2026 году к ним присоединятся ещё как минимум 10 предприятий. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания Дмитрия Миляева.

Среди тех, кто уже вступил в проект, — ООО «Энергомаш», ООО «Геффен», ООО «Лето Групп». Готовят заявку ООО «Браер II» и ООО «Армада СБ». По итогам 2025 года средний реальный экономический эффект на один проект составил 31,6 млн рублей в год. Среднее увеличение выработки достигло 38,2%, а среднее сокращение запасов — 29,6%.

Один из показательных примеров — совместная работа Регионального центра компетенций (РЦК) с АО «Октава». На предприятии провели диагностику процессов, затем разработали и внедрили улучшения. Решением стало внедрение конвейерного принципа на линии производства телефонных капсулей. В результате время выпуска единицы продукции сократилось в два раза.

В этом году произошло обновление законодательства: теперь повышать производительность труда будут и на социальных предприятиях. Для них внедрят новую методику, и Тульская область станет пилотным регионом в этом направлении.

Губернатор Дмитрий Миляев отметил, что предприятия, которые уже присоединились к методам бережливого производства, направляют положительные отзывы. При этом тем, кто пока не может войти в федеральный проект, важно всё равно оказывать консультационную поддержку, чтобы они могли внедрять такие технологии хотя бы на региональном уровне.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тулы
Экология в Тульской области
Спорт в Тульской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus