Тульский ветеран СВО получил диплом МГИМО из рук Лаврова

Этот момент из личного архива стал одним из самых важных и волнительных в жизни Романа Лазарева. Диплом МГИМО участнику специальной военной операции вручает министр иностранных дел Российской Федерации  – Сергей Лавров. Еще три года назад герой СВО даже не могут представить, что такое может случиться. Все изменило одно решение. Роман отправился на фронт добровольцем, отслужил год. Но  по состоянию здоровья его отправили домой. Тогда туляк решил пересмотреть свои взгляды на бизнес. И пошел учиться в МГИМО. До службы за ленточкой – обслуживал подъемники в многоэтажках. Поэтому и темой диплома выбрал - создание в тульской области лифтового завода.

Кроме Романа дипломы МГИМО получили еще два тульских ветерана. Программу переобучения они проходили от Фонда Защитников Отечества. Но это лишь одна из возможностей. Найти себя на гражданке ветераны СВО могут став участниками регионального проекта «Герой 71». Сейчас в нем 15 модулей, которые работают как  реальный социальный лифтом. Достаточно выбрать одно из направлений – например, агростартап – тонкостям такого бизнеса тульских ветеранов обучают в сельскохозяйственном колледже. А если выбрать – адаптивный спорт, быть тренером для тех, кому нужна помощь обучат в педагогическом вузе.

Только в прошлом году ветераны СВО подали более двух тысяч заявок на участие в проекте "Герой 71". Причем это не только жители нашего региона, но и Орловской, Кемеровской, Мурманской областей... И в тройке самых востребованных направлений оказался модуль "Получи образование". Сейчас в списке 108 профессий и специальностей. Роман свои знания усилил и теперь планирует построить и запустить в Тульской области лифтовый завод.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тулы
Экология в Тульской области
Спорт в Тульской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus