Как погода в Тульской области отменила паводок

Она уверенно прокладывает лыжню через бурелом и овраги. По-другому в заповедный лес Тульские Засеки сейчас просто не добраться. Сугробы превышают отметку в 60 сантиметров. Это и есть объект изучения научного сотрудника. Ведь высота – не главная характеристика снежного покрова. Гораздо важнее, сколько из него получится воды. Именно от этого зависит, насколько бурным будет паводок.

Содержание в снеге воды специалисты называют влагозапасом. Его определяют мерным цилиндром, куда отбирают несколько образцов с разной глубины. Следующий этап – взвешивание. По соотношению массы и объёма и определяют плотность снега. Сейчас из одного квадратного метра лесного сугроба в среднем получается 216 литров воды. Это выше среднего показателя. Но ситуацию спасает благоприятная погода.

Наблюдения специалистов такой прогноз подтверждают. Ситуацию мониторят круглосуточно на гидрологических постах. Вот Красивая Меча, где изначально прогнозировали сильный разлив. Камера наблюдения на низководном мосту показывает, что уровень воды почти не поменялся. На других реках ситуация похожая.

Прогнозы по половодью обсудили на оперативном совещании у Губернатора. Специалисты по комплексной безопасности доложили – рекордный паводок в Тульской области отменяется. Тем более, что сугробы уже значительно просели. Но Дмитрий Миляев потребовал сохранять бдительность.

В Тульской области традиционно готовы и к сложному сценарию. Региональный Минтранс уже распределил дежурные группы по низководным мостам. Специалисты проверили все перила и смазали болты их креплений. В случае подъёма воды ограждения демонтируют за 2 часа, чтобы их не снесло потоком. Но пока такой сценарий остаётся маловероятным.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тулы
Экология в Тульской области
Спорт в Тульской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus