Гиды из Тулы назвали самые сложные вопросы на экзамене

Если экскурсия тульского гида посвящена героической теме города, то начинать её он вполне может на площади Победы.  История установки здесь «Трех штыков» очень занимательная. И туристы могут спросить,  почему именно три и что обозначает каждый. Начитанный гид должен знать, что вариантов памятника было целых 18, и что могла здесь быть еще и скульптура женщины.  Но по некоторым причинам  ее не установили.  Кстати, на этот каверзный момент может обратить внимание и комиссия по аттестации гидов. Без прохождения экзамена экскурсовод  не может работать в этой сфере.  И чаще всего именно история родного города дается нелегко.

Тем более, что сейчас турист более взыскательный. Под рукой – интернет, а значит, гид должен найти интересные факты и сделать свой рассказ более насыщенным. Например, входит в число мест по теме героической обороны тульский Некрополь. И когда экскурсовод рассказывает о наблюдательном пункте колокольни Всехсвятского собора, включается воображение: турист представляет, как с  самой высокой точки города в 41-ом контролировали наступление вражеских войск. Именно в районе Некрополя проходил край обороны. Герои тех событий нашли свой покой за стеной кладбища. Задача гид – не только рассказать биографию, например, комиссара Тульского рабочего полка Григория Агеева, но и пояснить аналитически, как и почему он поступал в конкретной ситуации.

Проверку не только на знания, но и на психологическую устойчивость как раз во время экзамена гиды и проходят. Ведь слушают их 20 членов комиссии – это представители музеев, историки, турагенты и краеведы. Такой профессиональный подход оправдан.

Аттестация гидов стала обязательной в прошлом году. Так в стране решили бороться с теми, кто искажает факты и доносит до посетителей недостоверную информацию. Сейчас в реестре аттестованных специалистов от Тульской области находится 80 человек. Но список постоянно пополняется. Заседание комиссии проходит раз в месяц, а записаться на экзамен можно через «Госуслуги». Для этого нужно выбрать нужный раздел и вариант аттестации: по одному региону, нескольким или по национальным маршрутам. Если гид не прошел экзамен, а экскурсии проводит, ему грозит штраф.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тулы
Экология в Тульской области
Спорт в Тульской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus