На Куликовом поле построят музей "Русское поле" к 650-летию Куликовской битвы

На Куликовом поле, расположенном на юго-западе Тульской области, создадут федеральный музейный комплекс "Русское поле". Новый музей на месте Куликовской битвы появится в преддверии празднования 650-летия исторического сражения, которое состоится в 2030 году. Об этом стало известно в пятницу, 28 ноября 2025 года, на пресс-конференции "«Русское поле» как музей жизни. Что создают на Куликовом поле?".

Комплекс займет территорию почти 40 га и будет включать в себя несколько площадок и объектов. В нем откроют парк исторических миниатюр с реконструкциями строений и быта разных эпох, основанный на многолетних археологических исследованиях.

Архитекторы планируют воссоздать ландшафты, в том числе около 100 га искусственных степей. По их замыслу, выйдя из музея, посетители увидят дубраву и ковыльные степи такими же, какими их видел Дмитрий Донской. Также будет создана экотропа Русского географического общества, позволяющая познакомиться с флорой и фауной региона, где обитает более 200 видов птиц и млекопитающих.

Создание музея – часть большого плана по развитию тульского Куликовского кластера, сообщила замминистра культуры Тульской области Ирина Иванова. В него входят шесть прилегающих районов, чтобы туристы, приезжающие на Куликово поле, знакомились и с другими достопримечательностями по маршруту.

Куликово поле – обширное степное урочище на водоразделах Окско-Донского междуречья. На его территории находится место битвы 8 сентября 1380 года между соединенными силами русских князей и войском Мамая. Это сражение впоследствии получило историческое название Куликовская битва. Ей посвящены экспозиции расположенного на территории урочища музея-заповедника "Куликово поле".

Недавно тульские археологи в ходе раскопок на Куликовом поле обнаружили редкий артефакт XII–XIII веков – фрагмент бронзовой булавы. Эта имеет важное значение для воссоздания исторической картины русского Средневековья.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тулы
Экология в Тульской области
Спорт в Тульской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus