Ураган обрушился на Крым и юг России: ветер достигал 144 км в час
В Крыму и на юге России прошел мощный ураган, вызванный холодным атмосферным фронтом балканского циклона. Ветер срывал крыши, ломал деревья и повреждал линии электропередачи. В некоторых районах выпало до 43 мм осадков за сутки. Ветер был ураганной силы — то есть 122-144 км/ч. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.
По его данным, на метеостанциях Крыма скорость ветра в порывах варьировалась от 20 до 31 м/с, в Симферополе — 29 м/с, а местами (Клепинино — 34 м/с, Черноморское — 40 м/с).
По состоянию на 06:00 мск ветер немного ослабел, диапазон в порывах составлял от 17 до 27 м/ с. На Черноморском побережье Кавказа и в Краснодарском крае урагана не было, но был штормовой ветер: сильнее всего он ощущался в Туапсе — 27 м/с, Сочи — 28 м/с, Анапе — 32 м/с. Шторм был и в акватории Азовского моря: Должанская — 30 м/ с, Таганрог — 31 м/с. Сейчас скорость воздушного потока здесь тоже немного уменьшилась — от 18 до 27 м/с. В течение дня стихия будет ослабевать — до 15-20 м/с, вечером уже не более 10-15 м/с, добавил синоптик.
The post Ураган обрушился на Крым и юг России: ветер достигал 144 км в час appeared first on Регионы России.