Другие новости Туапсе и Краснодарского края на этот час

Детей до ночи держали на улице и отобрали зарядные устройства 

Родители в шоке от того, как в «Золотом колосе» организован детский отдых 

Текст: Антонина Кябелева   

Очередной детский лагерь в Туапсинском районе Краснодарского края «Золотой колос» стал источником тревоги родителей, отправивших детей из Карелии на Черное море. Взрослые волнуются, что вместо укрепления здоровья подростки могут его подорвать. То, как лагерь встретил своих гостей, вызывает множество вопросов. Смущает тот факт, что у детей отобрали зарядные устройства и лишили связи со взрослыми. 

У Натальи пятеро детей. Двух старших дочерей и сына она отправила 3 сентября в лагерь «Золотой колос» по льготным путевкам. 5 сентября вечером дети добрались до детского лагеря. Условия, в которых подросткам предстоит провести три недели, у некоторых детей вызвали слезы.

Наталья вспомнила день отъезда. Семью попросили прийти пораньше перед поездом на Студенческий бульвар, чтобы дети прошли медицинский осмотр.

«Мы туда с детьми пришли. Там были распределены группы по сопровождающим. У нас приняли документы, деньги, дали бейджики, на которых был указан номер вагона и места. Никакого врачебного осмотра не было. К 11 часам мы подошли к своему вагону № 5. Это оказался купейный вагон, где было всего 26 мест. А у моих детей были 41, 42 и 43 места. Начальник поезда направил нас в вагон № 3. Там толпились дети с родителями, у которых был указ вагон № 3. Полный хаос. Несколько человек направили в вагон № 7, а мои дети разместились в вагоне № 3. Родителей в вагон не пускали. У знакомой дети сначала вообще ехали в тамбуре, так как на одно место было два ребенка. Только через два часа их разместили в вагоне»,

- рассказала Наталья.

В пути, по ее словам, было все нормально. Волнения постепенно развеялись. Но спокойная жизнь родителей длилась недолго. 5 сентября дети приехали в Краснодарский край.

«Они вышли из поезда примерно в 16 часов. Затем около двух часов ехали на автобусе до лагеря. Детей покормили, но они жаловались, что еда была холодная. А дальше их оставили на улице ждать медосмотра и заселения. В одиннадцать вечера они еще стояли на улице, все замерзли. Естественно, мы стали звонить по всем телефонам, чтобы как-то помочь детям, чтобы их в какое-то помещение хотя бы пустили. Со старшей дочкой я еще в половине двенадцатого вечера разговаривала, она стояла в очереди. В свои номера они попали ближе к двенадцати ночи. Дочка пошла в душ, а там ледяная вода. Дети просили дать хотя бы горячего чая, так как некоторые жаловались на боль в горле. Но даже чаем детей не напоили»,

- не скрывала возмущения Наталья.   

 

Родителей смутило, что у детей отобрали зарядные устройства для сотовых телефонов. Взрослые потеряли возможность хотя бы по телефону узнать, что происходит с детьми. Понятно, что это только усилило их тревогу.

«Дочка смогла где-то немного подзарядить телефон. Успела сказать, что ночью было холодно, вместо одеял выдали какие-то тряпки. В комнатах паутина, ужасный запах в туалетах. Она пожаловалась на паутину вожатым, ей ответили, что это часть декорации. Другие дети уже в слезах звонят, просят их забрать»,

- заметила Наталья. 

По ее словам, она обратилась с просьбой разобраться в ситуации к министру образования и спорта Карелии Роману Голубеву. 

Татьяна, которая отправила в «Золотой колос» сына, не знает, что делать. По ее словам, сын звонит и просит забрать его из лагеря, так как там ужасные условия, на кроватях спать невозможно. Анна, еще одна взволнованная мама, рассказала, что ее сын стал жаловаться на боль в горле, так как долго простоял на улице, ожидая медицинского осмотра. В ответ на жалобы, ему горло побрызгали йодом. Дети жалуются, что в комнатах не работают розетки и просто не зарядить телефон тем, кто сумел сохранить зарядное устройство. 

 

Родителям стали приходить фотографии и видео внешнего вида помещений в оздоровительном лагере. Судя по кадрам, условия, мягко говоря, — спартанские. Обшарпанная мебель, железные кровати, неработающая сантехника, грязные стены, порванный линолеум, - современных детей, которые успели привыкнуть к цивилизации, столь невзыскательный сервис откровенно не устраивает. Наверное, подобный оздоровительный лагерь мог бы иметь право на существование в начале 90-х, но сейчас убогие интерьеры смотрятся как грустный привет из прошлого. 

 

В министерстве образования и спорта Карелии, куда поступили жалобы от родителей, оперативно отреагировали на очередные проблемы, связанные с отдыхом детей в южных лагерях. Из карельского министерства был направлен срочный запрос в ООО «Санаторно-оздоровительный комплекс «Золотой колос». В ответе от администрации детского лагеря сказано, что дети прибыли в «Золотой колос» около шести вечера. По версии администрации, детям был предоставлен горячий ужин и чай, а затем они прошли процедуру медицинского осмотра. То, что процедура размещения детей затянулась, в детском лагере объяснили тем, что единовременно заехало большое количество детей — 354 ребенка. При этом в лагере заранее знали, что планируется большой заезд детей. 

«Перед заездом детей во всех помещениях была проведена генеральная уборка. В каждой комнате предусмотрен душ и туалет, все в рабочем состоянии. Горячая вода есть в каждом корпусе», -

сказано в ответе министерства, со ссылкой на администрацию лагеря.  

Однако, судя по видео от ребят, есть проблемы с горячей водой, а генеральная уборка добралась не до всех помещений.

«Старшие сопровождающие вместе с администрацией проводят поверку всех корпусов и номеров, куда заселены карельские дети. В случае выявления неполадок или других проблемных вопросов, все будет устранено до конца дня», - сказано в официальном ответе из карельского министерства. 

После вмешательства министерства, рассказали родители, дети уже позвонили и сообщили, что им обещали «все исправить». Печально, что южные детские лагеря в России вызывают так много нареканий к своей работе. Напомним, в августе произошло два ЧП, связанных с отдыхом ребят из Карелии. В начале августа дети, ехавшие на отдых юг, отравились в поезде Мурманск-Адлер, а в конце августа подростки из лагеря «Юбилейный» близ Туапсе стали массово жаловаться на недомогание, высокую температуру и проблемы с медицинской помощью. Детям приходилось подолгу выстаивать в очереди, чтобы получить жаропонижающее средство.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туапсе, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туапсе

Ria.city

Мондезир хотел вернуть Ефременкову: «Потом прислали видео, как она с детьми находится в доме наркомана»

Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Сочи

Пострадавший при взрыве газа в квартире двухэтажки в Туапсе мужчина умер в больнице

Кавказские дольмены: тайны древних мегалитов

Музыкальные новости

"Газпром" продает офисы и курорты в Москве и регионах: детали сделки

Массовый сбой в работе Сбербанка: что известно

Газпром нефть по итогам 2024 г. обновила рекорд по выручке. Снова

Мечта коллекционера: редчайший классический Bentley появился в продаже в России

Новости Краснодарского края

Названа предварительная причина взрыва газа в квартире двухэтажки в Туапсе

Состав барнаульского "Динамо" пополнили три футболиста

8-летний Володя Соловьев из Туапсе нуждается в срочной помощи: ребенок борется с редким недугом - болезнью Дюшенна

На Кубани произошло землетрясение магнитудой 3,9

Экология в Краснодарском крае

Свадьба вашей мечты в ресторане Cinema

Хореограф Цискаридзе: меня должен играть в кино актер с красивыми руками

Гастроэнтеролог Садыков перечислил 5 эффективных натуральных средств против запаха изо рта

Работники филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» поддерживают Краевой специализированный дом ребенка

Спорт в Краснодарском крае

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Moscow.media

НПС построит еще один мост через Москву-реку

Окно в лето...

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Оранжевое.











Топ новостей на этот час в Туапсе и Краснодарском крае

Rss.plus






В Сочи произошло землетрясение

Человек пострадал при взрыве газа в жилом доме в Туапсе

Мужчина пострадал при взрыве газа в квартире двухэтажки в Туапсе

Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Сочи