В Гидрометцентре раскрыли особенность предстоящего бархатного сезона

В 2021 году бархатный сезон на российских курортах будет короче предшествовавшего года. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Синоптик уточнил, что бархатный сезон начнется в первой декаде сентября, когда температуры воды и воздуха приблизятся друг к другу. Вода к этому времени «остынет» до 23-25 градусов.

Предположительно, в текущем году бархатный сезон продлится до первой декады октября, хотя в 2020 году он завершился лишь к концу октября. Это связано с тем, что в первой половине лета циклоническая деятельность способствовала не очень существенному прогреванию поверхности воды от солнечных лучей из-за большого количества облаков.

По словам синоптика, в настоящее время температура воды в Ялте, Евпатории, Алуште и Феодосии составляет 26 градусов тепла, в Анапе, Геленджике, Туапсе, Сочи и Бердянске — 28 градусов тепла, в Ейске — 29 градусов тепла, сообщает ТАСС.

Роман Вильфанд также рассказал, что синоптическая осень в Москве, как правило, наступает в третьей декаде августа и длится до 15 октября. Сроки естественных синоптических сезонов связаны с изменением циркуляции атмосферы, которое определяется прежде всего различием температурных режимов океанов и континентов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туапсе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туапсе и Краснодарском крае

Rss.plus