Мазутное пятно зафиксировали у берегов Туапсе
На поверхности вод Черного моря вновь появилось масляное пятно. Об этом стало известно в субботу, 29 мая.
Как сообщает глава Росприроднадзора Светлана Радионова, пятно было замечено у берегов Туапсе. Причина его появления в сбросе нефтепродуктов. В своем Instagram она отметила, что размер пятна составляет 30 на 150 метров. «Сейчас ее обрабатывают сорбентом», – добавила Радионова.
По совам главы Росприроднадзора, виновные в остаточных проявлениях «недавнего сброса нефтепродуктов в трубу глубоководного выпуска» до сих пор не найдены. Разлив нефтепродуктов образовался во вторник, 25 мая. Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов заявил, что нефтепродукты попали в море из глубоководного выпускного канализационного коллектора.
В свою очередь в ГУ МЧС Краснодарского края тогда же сообщили, что пятна нефтепродуктов в акватории порта были ликвидированы.
Также разлив случился в пятницу, 21 мая, когда в сахалинском порту Бошняково столкнулись китайское судно «Хэйгшенг Хармони» и плашкоут. Размер мазутного пятна составляет около 100 кв. м. В море вылилось около 0,8 т нефтепродуктов с китайского балкера.