Другие новости Туапсе и Краснодарского края на этот час

Профессор ВШЭ Григорий Явлинский о своем отце-фронтовике

Председатель Федерального политического комитета Российской объединённой демократической партии «Яблоко», доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Григорий Алексеевич Явлинский - о своём отце-фронтовике рассказал ИА «Ветеранские вести». 



«Для меня День Победы навсегда связан с отцом. Старший лейтенант, артиллерист, кавалер ордена Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны Алексей Григорьевич Явлинский прошёл войну от Туапсе до Чехословакии. Его призвали в армию в 1939 году, а закончилась для него война в июле 1945-го в словацких Татрах, где после капитуляции Германии не сдавались части СС.



Отец говорил мне, что и не надеялся вернуться живым. Но со смертью разминулся. Ему это казалось несправедливостью. Вокруг него гибли друзья, сослуживцы, которых дома ждали жены, дети, родители. А отец был сирота, один на всём белом свете. Его никто дома не ждал!



«Вот движется по дороге батарея, - вспоминал он. - Молодые здоровые ребята, только прибывшие из училищ, смеются, шутят. Вдруг немец прилетел… Все - наземь. Пять минут, десять… Лежишь, тебя, как в лихорадке, всего трясёт. Улетели самолёты. Встаешь - а никого в живых нет… Никого!»



После тяжёлого ранения в Крыму отца отправили в госпиталь, где врачи решили ампутировать ему ногу. Отец сбежал из госпиталя на костылях: «Лучше умру!». Его полуживого подобрали на обочине дороги моряки и отвезли в другой госпиталь. Там ногу сохранили, раны залечили - и обратно на фронт, сумел снова в свой полк вернуться.



Отец говорил, что война - это невыносимая, безумно тяжелая физическая работа. Он это знал как никто другой: он был командиром артиллерийской батареи горнострелковой дивизии, и орудия им приходилось таскать на себе по горам. Он говорил, что бой для него порой был как отдых, а всё остальное - нечеловеческий труд.



Благодаря этому труду и победили. С Днём Победы!»



Справка «ВВ»



Алексей Григорьевич Явлинский, 1917 года рождения. 



В РККА с октября 1939 года; место призыва: Ленинский РВК, г. Киев.



Боевой путь:



15.10.39 - 15.08.41 - красноармеец, 123-й артиллерийский полк, г. Ташкент;

15.08.41 - 10.03.42 - зам. политрука, 450-й артиллерийский полк, Среднеазиатский ВО;

10.03.42 - 20.06.42 - курсант, курсы младших лейтенантов, Харьковское артиллерийское училище;

19.06.42 - присвоено воинское звание лейтенанта;

20.06.42 - 15.03.43 - зам. командира батареи, 67-й артиллерийский полк, 83-я горнострелковая дивизия, 56-я армия;

15.03.43 - 16.05.44 - адъютант командира полка, 67-й артиллерийский полк, 83-я горнострелковая дивизия;

30.05.43 - присвоено воинское звание старшего лейтенанта;

16.05.44 - 17.01.46 - командир батареи, 331-й гвардейский артиллерийский полк, 128-я гвардейская стрелковая дивизия;

17.01.46 - 29.04.46 - слушатель, Военный институт иностранных языков;

29.04.46 - 29.01.47 - зам. командира батареи, 327-й гвардейский горнострелковый Севастопольский полк, 128-я гвардейская горнострелковая дивизия Прикарпатского ВО.



Награды:



Орден Красной Звезды;

Орден Отечественной войны II степени;

Орден Отечественной войны II степени;

Медаль «За боевые заслуги»;

Медаль «За оборону Кавказа»;

Медаль «За победу над Германией».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туапсе, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туапсе

Ria.city

Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Землетрясение в Сочи. Аномалия «2012» повторилась. Что известно к этому часу

Трясло на 4 этаже: в Туапсе произошло землетрясение

В Сочи произошло землетрясение

Музыкальные новости

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Стало известно, кто “отжал” компанию у русской возлюбленной Джонни Деппа

В Воскресенске сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже чужого кошелька с денежными средствами

Концерт «8 шедевров И.С.Баха» состоится в Эрмитаже

Новости Краснодарского края

Куда ехать на отдых на Черном море?

Лучшие и красивые железнодорожные маршруты России

8-летний Володя Соловьев из Туапсе нуждается в срочной помощи: ребенок борется с редким недугом - болезнью Дюшенна

В Туапсе на пятикилометровой глубине произошло землетрясение магнитудой 3,9

Экология в Краснодарском крае

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

ENERGY MOUNTAINS в Сочи: музыка и спорт на высоте

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным

Спорт в Краснодарском крае

Даниил Медведев обошел Новака Джоковича в обновленном рейтинге АТР

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Рыбакина узнала свое место в мировом рейтинге после разгрома

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.

Moscow.media

• https://dusil.org • Dusil Photography

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час в Туапсе и Краснодарском крае

Rss.plus






Названы безопасные для отдыха черноморские пляжи в Краснодарском крае

Намного дешевле, чем в Сочи: 5 секретных курортов Краснодарского края без толп туристов, летаю туда в марте каждый год

Достопримечательность Краснодарского края попала в ТОП 10 мест с самыми красивыми рассветами и закатами

Цена вопроса: по дну Черного моря хотят провести газопровод в Абхазию