Россия стала добрым мировым полицейским

 

Россия стала мировым полицейским. Добрым

Автор – Александр Цыганов

Руководитель Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил на днях в Минске о предотвращении в Белоруссии государственного переворота. Он не досказал, но всем ясно: удержаться у власти белорусскому лидеру Александру Лукашенко помогла Россия.

На самом деле Сергей Нарышкин сказал не то и не так.

На пресс-конференции в Минске после встречи с Александром Лукашенко и заседания коллегии спецслужб России и Белоруссии он выразился гораздо более обтекаемо. Глава СВР всего лишь отметил, что наблюдается попытка изменить политическую власть в этой стране. Причём под очевидным влиянием извне. И это влияние осуществляют США.

Но это просто вежливая фигура речи

По имеющейся в СВР информации, в нынешних событиях в Белоруссии США играют ключевую роль. Хотя в публичном пространстве Вашингтон пытается держаться в тени, после начала массовых уличных выступлений американцы кратно нарастили финансирование белорусских антиправительственных сил. Его объёмы исчисляются десятками миллионов долларов, – приводит агентство ТАСС заявление Нарышкина. При этом протестные акции с самого начала "носят хорошо организованный характер и координируются из-за рубежа".

Далее картина, описанная главой СВР, представляется совершенно прозрачной.

Задолго до выборов, в 2019 году и начале 2020 года США по линии различных НПО (неправительственных организаций) направили на организацию антиправительственных выступлений порядка $20 млн. На эти деньги "независимые блогеры" и "наиболее перспективные" активисты "проходили обучение за рубежом, в частности, в Польше, Литве и на Украине, где с ними занимались опытные американские инструкторы по "ненасильственным" протестам.

Таким образом, за присущими разведке сухими оборотами речи можно однозначно увидеть то, что за всем этим стоит, если говорить обычным языком, без вежливых речевых оборотов. А именно: США заранее готовили в Белоруссии государственный переворот. То есть Лукашенко был обречён изначально, даже если бы выборы были прозрачны до кристальной чистоты. Антиправительственная оппозиция в любом случае должна была выступить с их опротестованием. Голосом улицы. После чего Лукашенко должен был бы уйти – по образу и подобию беглого украинского президента Виктора Януковича в феврале 2014 года.

Лукашенко был обречён изначально, даже если бы выборы были прозрачны до кристальной чистоты. Фото: Thibault Savary/Global Look Press/Keystone Press Agency

Расчёт был верен. Лукашенко к тому времени успел побить довольно много горшков в отношениях с Россией. А уж провокация с арестованными русскими чоповцами выходила за всякие рамки – даже если здесь белорусского президента подставили собственные спецслужбы. И в Вашингтоне полагали, что Москва за разнуздавшегося "батьку" не вступится.

Но просчитались.

Москва не дала свершиться государственному перевороту в союзной стране.

И это – относительно новая роль Москвы

Если посчитать и разобраться, то после 2014 года Россия не позволила свершиться ни одному госперевороту на тех территориях, которые были ей реально интересны или нужны.

Кое-кто попрекает российское руководство в том, что, мол, "проиграли" на киевском майдане, "потеряли" Украину. На деле вопрос надо ставить иначе: а не хотела ли Москва... именно что проиграть на майдане? Если посчитать чисто экономически – Украина, разграбленная собственными политиками и олигархами, была к тому времени для Кремля чемоданом без ручки. Требующим постоянного внимания, финансовых вливаний, политических уступок и по сути бесполезным. Но и бросить который было нельзя, ибо – Крым. Либо наш, либо американский. И газовый транзит, уже давно ставший инструментом содержания Украины Россиею. Но который тоже нельзя было прекратить, покамест не закончен альтернативный транзитный коридор по дну Балтики.

Кое-кто попрекает российское руководство в том, что, мол, "проиграли" на киевском майдане, "потеряли" Украину. Фото: Emeric Fohlen/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Результат? Нацистскому государственному перевороту Россия не дала ходу в Крыму, заодно лишив американцев перспектив надёжного контроля над Чёрным морем с запиранием русского флота в куцей акватории между Новороссийском и Туапсе. А в Киеве – дала. И теперь содержание Украины оплачивает Запад, а его потуги прикрыть "Северный поток–2" лишь отдаляют, но не пресекают ситуацию, когда транзит русского газа в Европу по украинской территории станет ненужным. Впрочем, это вопрос, конечно же, дискуссионный.

Дальше – больше

В 2015 году военная помощь России режиму Башара Асада в Сирии удержала того от падения. То есть тоже ликвидировала там уже во все клыки ощерившуюся перспективу государственного переворота.

То, что сирийские события редко сравнивают с госпереворотом, а куда чаще величают войной, не совсем верно. Гражданскую войну развязали в качестве главного политического фактора после ряда попыток сбросить Асада с его поста – и со стороны ряда политиков, и со стороны некоторых армейских руководителей, и даже со стороны его родственников. Сторонним наблюдателям мешает увидеть это некоторая размытость этих попыток во времени и слабое знание Востока. Но если ситуацию рассматривать в комплексе, то все её элементы укладываются в единый смысловой ряд – и измены, и бунты по регионам, и формирование религиозных, племенных и местных ополчений, а в конечном итоге – поход их всех на Дамаск.

Русские советники сколотили из аморфной, деморализованной, обладающей всеми недостатками типичной арабской и фактически разбитой армии правительства достаточно боеспособную боевую силу. Фото: Medyan Dairieh/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Но – вновь вмешалась Москва. Задействовав минимум собственных сил, она укрепила режим, уничтожив наиболее агрессивных и угрожающих ему противников. Затем помогла ему консолидироваться политически, присоветовав сирийскому лидеру определённые действия в этом направлении. Одновременно русские советники сколотили из аморфной, деморализованной, обладающей всеми недостатками типичной арабской и фактически разбитой армии правительства достаточно боеспособную боевую силу. Всю территорию Сирии Россия освободить не помогла – ну, так она и не подряжалась решать все проблемы Асада. Она ликвидировала главную проблему для себя: через территорию Сирии не потянутся конкурирующие газопроводы в Европу. Ни из Кувейта, с одной стороны, ни из Ирана, с другой. Причём последнее обеспечивается вообще руками США.

И хотя нам Турции немного жаль…

Красивая операция была разыграна в Турции и с Турцией. Это страна имела и имеет ключевое – в прямом смысле – значение для "Сирийского транзита". То есть для снабжения и собственной группировки войск в Сирии, и местного союзника через Проливы. На этом, кстати, решили сыграть американцы, одним переворотом ставя Россию в крайне сложное положение. Потому что проамериканская хунта могла бы запросто перекрыть путь для русских кораблей через Проливы, что выводило бы и русских, и турок на положение начала XIX века, к ситуации Крымской или Первой мировой войн. Обеим странам пришлось бы принимать неприятные и для себя же крайне невыгодные действия, пахнущие войною, а Вашингтон, весь в белом, потирал бы руки.

Но вновь, несмотря на очень острые трения, ситуация была очень похожа на то, что происходило позднее перед попыткой путча в Белоруссии (не одна ли технология?), – Россия предупредила турецкого лидера Эрдогана об опасности. Более того – как сообщал в то время Царьград, опираясь на надёжные источники, Москва спасла ему жизнь, выведя из-под прямого вооружённого удара проамериканских путчистов.

Проще говоря, президента Эрдогана вывезли из отеля, где он отдыхал с семьёй, до того, как тот подвергся штурму, и доставили в Анкару, где он смог взять бразды правления в свои руки и погасить путч.

Всё ли стало хорошо? Нет, проблемы с Турцией у Москвы имеются. Но зато не стало совсем плохо.

Ну и, наконец, последнее по времени событие из того же ряда. В Венесуэле спикер парламента Хуан Гуайдо, опять-таки опираясь – вернее, повинуясь – США, объявил себя временным главой государства вместо законного президента Николаса Мадуро. Вашингтон его тут же признал, потребовал от Мадуро не допустить силовых действий, а вся свора американской клиентелы по миру полностью поддержала путч.

Отчасти выступление было продиктовано объективными причинами: правительство социалистов в Каракасе действительно довело страну до брожения своими социалистическими экспериментами в духе нашего Никиты Хрущёва. Но это не отменяло того факта, что Венесуэла за ряд лет до этих событий официально и с радостью перешла под патронат России. И у России там образовались очень перспективные как экономические, так и стратегические проекты. А потому в Венесуэлу был отправлен – кстати, вместе с китайцами, что говорит уже о стратегии следующего порядка – десант из специалистов. По нефтедобыче и, кажется, сельскому хозяйству. В общем, Гуайдо после этого ещё побегал по миру, покричал себя главой государства, но потихонечку спёкся. И теперь даже суды Англии возвращают Венесуэле арестованные было её деньги.

 

 

Россия наводит порядок в Беларуси: Лукашенко выполняет прямые указания Путина

http://www.youtube.com/watch?v=q4WD_e0PGyc

 

Новый мировой порядок. Позиция США. Холодная война. СМИ о Путине. Кто нами правит? AfterShock.news

http://www.youtube.com/watch?v=bKm3gfVxVvw

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туапсе, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туапсе

Ria.city

Мужчина пострадал при взрыве газа в квартире двухэтажки в Туапсе

Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в Туапсе

Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в районе Туапсе

Волонтеры в Анапе показали вывоз чистого песка под видом замазученного 

Музыкальные новости

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Газпром нефть по итогам 2024 г. обновила рекорд по выручке. Снова

Собянин: Пожарно-спасательные вертолеты города теперь ремонтируют в Москве

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Новости Краснодарского края

МЧС: землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Сочи

Намного дешевле, чем в Сочи: 5 секретных курортов Краснодарского края без толп туристов, летаю туда в марте каждый год

Пострадавший при взрыве газа в квартире двухэтажки в Туапсе мужчина умер в больнице

Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в районе Туапсе

Экология в Краснодарском крае

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

Случайная находка: врачи ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли ребёнка с тяжёлым заболеванием сердца

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Свадьба вашей мечты в ресторане Cinema

Спорт в Краснодарском крае

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Moscow.media

Оранжевое.

Большинство новых автомобилей в России продаются за 2–3 млн рублей

Эксперты НПС проверяют строение грунтов аэропорта Сочи

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth











Топ новостей на этот час в Туапсе и Краснодарском крае

Rss.plus






Кавказские дольмены: тайны древних мегалитов

21го февраля в городе-герое Новороссийск состоится уже традиционный командный онлайн -турнир среди городов-героев и городов Воинской славы России.

За фейки про СВО в краснодарском суде ответит житель Пятигорска

Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в Туапсе