Другие новости Цимлянска и Ростовской области на этот час

Владимир Путин дал старт запуску объектов первого из трех этапов Багаевского гидроузла

Участники церемонии, среди которых наряду с донским губернатором Юрием Слюсарем были вице-премьер Виталий Савельев и федеральный министр транспорта Андрей Никитин, высоко оценили сегодняшнее событие. Так, по словам В. Савельева, со времен советского периода этот объект стал первым строящимся, что называется, с нуля гидроузлом, служащим для улучшения качества судоходства. С его пуском появится больше возможностей для организации крупнотоннажных перевозок внутренним и водным транспортом между Азово-Черноморским бассейном и портами Ирана, Казахстана, Туркменистана и Азербайджана на Каспии.

По окончании строительства Багаевского гидроузла по Дону смогут проходить суда с осадкой 3,6 метра. Что и отметил при запуске объектов первого этапа гидроузла, президент В. Путин,

– Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом, – подчеркнул глава государства, открывая в ряду других объектов и первый этап Багаевского гидроузла. –. С учетом коренных перемен в мировой экономике мы обязаны максимально эффективно его использовать для того, чтобы диверсифицировать глобальные логистические потоки, предложить новые, более безопасные, надежные и выгодные маршруты…

Багаевский гидроузел возводится в хуторе Арпачин Багаевского района Ростовской области. Проект призван обеспечить гарантированную глубину водного пути не менее четырех метров на 85-километровом участке Дона. Ожидается, что реализация проекта поможет сохранению водных ресурсов Цимлянского водохранилища и избавит регион от нехватки воды. Кроме того, ожидается увеличение пропускной способности на всем протяжении магистральных водных путей. Рост планируется серьезный – до 25 млн тонн в год.

В окончательном виде гидроузел будет состоять из судоходного шлюза, рыбопропускных сооружений, плотины, инженерных сооружений, защищающих от затопления и подтопления территорий. Плотина и шлюз уже готовы, и сегодня президент дал разрешение на их ввод.

По данным на конец прошлого года, стоимость строительства гидроузла составляет 40,5 млрд рублей. Заметим, что первоначальная стоимость строительства, по данным на 2016 год, составляла 22 млрд. Из федерального бюджета, на реализацию проекта предусматривается выделение в общей сложности 52,09 млрд рублей.

«Наше время» внимательно следит за ходом реализации этого проекта стратегического значения. Работы на острове Арпачин стартовали в 2018 году. Сегодня строительная готовность всего объекта в целом составляет 77%. Строительная готовность объектов первого этапа – 100%. Полный ввод гидроузла в эксплуатацию намечен на 2028 год. А первые суда через открытый сегодня шлюз планируется пустить уже в ноябре.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Цимлянске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ростовской области
Экология в Ростовской области
Спорт в Ростовской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Цимлянске и Ростовской области

Rss.plus