Туризм Таиланда под угрозой: Пхукет замирает, а Паттайя пытается выжить
Туристическая отрасль Таиланда сталкивается с первыми признаками спада из-за внешних факторов. Ключевые курорты, такие как Пхукет и Паттайя, фиксируют снижение турпотока и меняют стратегию, чтобы сохранить стабильность.
Наиболее заметные проблемы наблюдаются на Пхукете. По данным местных властей, число туристов с Ближнего Востока рухнуло более чем на 50% в годовом исчислении. Европейский поток сократился на 25-30% из-за отмен и сбоев рейсов, маршруты которых проходят через нестабильные регионы (источник).
Ситуацию усугубляет наступление традиционного низкого сезона с апреля по июнь. В прошлом году в этот период остров принял около миллиона гостей, и текущие потери могут существенно ударить по доходам местного бизнеса.
Как отмечает редакция Турпрома, власти и отельеры пытаются компенсировать спад за счет переориентации. Рост числа туристов из Китая на 47% в марте немного поддержал общую статистику. Общее влияние на сектор оценивается пока в 10%.
Паттайя, по словам представителей бизнеса, также чувствует изменения. Туристы стали тратить меньше, а прибыль предприятий снижается. Сильный тайский бат делает страну менее привлекательной для гостей из соседних стран с более слабой валютой.
Общей проблемой для всего туристического кластера стал рост операционных расходов. Удорожание нефти на мировых рынках увеличивает стоимость электроэнергии и логистики. Власти Пхукета заявляют о стабильности поставок топлива, но риски сохраняются.
Для поддержки населения и бизнеса в провинциях организуют ярмарки с фиксированными ценами на товары первой необходимости. Пока цены остаются в целом стабильными, хотя на некоторые продукты, чувствительные к жаре, отмечается рост.
Кратковременным спасением для курортов могут стать внутренние туристы. Ожидается, что праздник Сонгкран и школьные каникулы в апреле приведут наплыв местных гостей, что поддержит заполняемость отелей.
Однако в долгосрочной перспективе неопределенность сохраняется. Отельеры пока не спешат снижать цены в низкий сезон, но если давление на себестоимость продолжится, им придется пересматривать стратегии.
Основная задача для Пхукета и Паттайи сейчас — не просто удержать количество гостей, но и поддерживать уровень их расходов. Успех будет зависеть от того, насколько быстро курорты адаптируются к новой реальности, где азиатские и внутренние туристы становятся основной опорой. Но пока в стране заявляют, что туризм клонится к упадку.
Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz