Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российских туристов предупредили, что в отелях Турции закрыли обменники, а карты «Мир» не принимают

Турецкие отели массово закрывают обменники для гостей, а карты «Мир» не принимают. Российским туристам, планирующим отпуск в стране, необходимо заранее продумать вопросы с валютой, — предупреждает отраслевой эксперт.

По информации издания Business Turkey Today, Министерство финансов Турции направило отелям официальное распоряжение прекратить обменные валютные операции. Ведомство констатировало, что многие гостиничные ресепшены фактически превратились в массовые обменные пункты, что и вызвало административное решение.

«Сейчас уже фактически во всех отелях Турции стойки ресепшен убрали обменные пункты», — констатирует турецкий отельер Артур Бирсин в беседе с ТАСС. Он подчеркивает, что вопрос лежит не в плоскости инициативы отелей, а является требованием регулятора: «Здесь вопрос не к отелям, а именно к надзорным органам, которые формулируют эти правила». Любая финансовая деятельность требует официального разрешения, и без санкции надзорного органа отели не могут проводить валютные операции.

Ситуация усугубляется сохраняющимися ограничениями для российской платежной системы. «Из-за отключения от международной системы платежей SWIFT россияне все еще не могут пользоваться картами «Мир», — напоминает Бирсин. В этих условиях его ключевая рекомендация для туристов из России — полагаться на наличные средства.

«Моя личная рекомендация туристам — брать с собой наличные средства в евро или в долларах, — отмечает эксперт. — Многие гости сообщают о работе системы UnionPay переводов, но будет ли она работать через месяц, никто гарантировать не может». Таким образом, евро и доллары на руках становятся наиболее надежным и предсказуемым финансовым инструментом для комфортного отдыха в Турции на текущий момент.

Таким образом, отправляясь в Турции на шопинг, российским туристам надо иметь «котлету» в кармане (котлетой в лихие 90-е называлась пачка долларов).

Ранее Турпром писал о том, чем кормят российских туристов в отелях Турции: «Разоблачение изнутри: турецкий отель рассказал, какую еду экономные отели пускают «на второй круг». Тем не менее, сейчас цены на туры в Турцию очень низкие, и отдохнуть там можно недорого: Турпром исследовал текущий рынок туров, подробности читайте в материале «Война в ОАЭ и отдых в Турции: насколько дёшево можно там отдохнуть?».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus