Война в ОАЭ и отдых в Турции: насколько дёшево можно там отдохнуть?
Стоимость туров в Турцию для российских отдыхающих резко снизилась на ближайшие даты. Цены на пакетные предложения на море и в Стамбул достигли минимальных значений в этом сезоне.
Как отмечают операторы, всю вторую половину следующей недели можно найти поездки по цене от 27 тысяч рублей за туриста. В самый доступный день, 18 марта, в поиске сервиса Травелата появляются туры в Стамбул в добротные отели категории 3* по цене от 26 тысяч рублей с человека.
Ценник на курортах у моря примерно такой же. За 26-27 тысяч рублей можно выбрать отель категории 3* в Алании или Кемере. Любопытно, что за эти деньги турфирмы предлагают варианты даже на первой линии, в шаге от моря.
Если бюджет позволяет больше, выбор расширяется. Стоимость размещения в отеле 4* на системе «всё включено» на первой линии в Алании стартует от 33 тысяч рублей за человека. А за 46 тысяч рублей с туриста уже можно претендовать на пятизвездочный комплекс на первой линии в Сиде.
Такие отели обычно предлагают подогреваемые бассейны, разнообразное питание и высокий уровень сервиса. Причем, как стало известно редакции Турпрома, подобных предложений на "европейском" курорте Сиде сейчас довольно много.
Ранее Турпром писал, что официально звучат заявления о безопасности в Турции. Посол Турции в России Танжу Бильгич недавно заверил, что страна остается безопасным направлением для россиян, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке.
В рамках семинара Anex Turkey Workshop 2026 дипломат подчеркнул, что Турция находится вне рамок ближневосточного кризиса. По его словам, события разворачиваются примерно в тысяче километров от страны и не влияют на ее повседневную жизнь.
Посол выразил уверенность, что в 2026 году Турция будет одной из самых безопасных стран для российских туристов. Однако рыночные тенденции и общая геополитическая картина, как отмечают аналитики, показывают, что ситуация может измениться в любой момент. Гарантии дипломата, хоть и важны, остаются штатной позицией, а не страховкой от внезапных событий.
Но судя по ценам, пока туристы рассчитывают, что сезон в Турции состоится. Уже к апрелю цены взмывают вверх - пока от 37 тыс. за самые доступные варианты.