В музее открылась выставка о тайнах жизни Луначарского в вологодской ссылке

Выставка «Первый нарком в вологодской ссылке», посвященная 150-летию со дня рождения народного комиссара просвещения РСФСР Анатолия Луначарского, приняла первых посетителей в музее «Вологодская ссылка» на ул. Марии Ульяновой, 33.



Анатолий Васильевич Луначарский (1875–1933) вошел в историю как один из ключевых деятелей становления советской системы образования и культуры. Заметным этапом биографии будущего наркома стал период пребывания в политической ссылке в Вологде и Тотьме в 1902-1904 годах.



Этот относительно короткий, но насыщенный событиями отрезок жизни оказал заметное влияние на формирование его политических взглядов и мировоззренческих установок. Этому во многом способствовала и среда интеллектуального общения, сложившаяся преимущественно из ссыльных социал-демократов и представителей интеллигенции. Здесь, в Вологде, состоялось его знакомство со многими революционерами, здесь Луначарский занимался журналистикой; здесь в храме Николы во Владычной слободе венчался с Анной Александровной Малиновской – сестрой медика, философа и революционера Александра Богданова-Малиновского.



Выставка в музее «Вологодская ссылка» направлена на осмысление вологодского периода жизни первого наркома просвещения. Основу экспозиции составили документы и предметы из фондов Вологодского музея-заповедника, Государственного архива Вологодской области и Тотемского музейного объединения.



Выставку «Первый нарком в вологодской ссылке» (6+) можно посетить до 30 октября.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тотьме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Вологодской области
Экология в Вологодской области
Спорт в Вологодской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тотьме и Вологодской области

Rss.plus