Молодая разработчица из Подмосковья создала робота для управления канализационными системами

Студентка из Подмосковья создала инновационного робота для управления канализацией, который улучшает обслуживание и автоматизирует процессы. В Подмосковье, в городе Шатура, 18-летняя студентка Шатурского энергетического техникума по имени Валерия Скотникова изобрела робота, предназначенного для управления канализацией. Это умное устройство, выполненное в виде шкафа, позволит следить за работой насосного оборудования и предотвратит ненужные сбросы сточных вод.

"Робот автоматически включает и отключает насосы в зависимости от уровня воды в специальных резервуарах. В двух километрах от Шатуры расположены такие резервуары, и когда они переполняются, то происходит сброс воды в канализацию, что может вызвать проблемы. — рассказала Валерия.

Она добавила, что устройство обеспечивает интеллектуальное управление насосной системой. Кроме этого, робот имеет надежную защиту от коротких замыканий, перегрузок и резких изменений напряжения. При возникновении каких-либо неполадок аварийная сигнализация незамедлительно сообщает диспетчеру. Все ключевые процессы тщательно контролирует сама разработчица. Учебные заведения региона помогают Валерии в развитии проекта, предоставляя необходимые ресурсы и консультации.
Тем временем, ученые из Томского государственного университета представили и зарегистрировали патент на роботизированный комплекс, созданный для помощи людям в условиях стихийных бедствий. Специализированный робот способен вести мониторинг территорий, подверженных химическому и радиационному загрязнению, согласно информации на сайте университета.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Томска
Экология в Томской области
Спорт в Томской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus