В музее-заповеднике «Томская писаница» пройдёт праздник «Чыл‑Пажы»
Праздник проходит на территории музея‑заповедника с 2006 года и знакомит гостей с культурой коренных этносов Кузбасса — шорцев и телеутов. Мероприятие организовано в рамках Года единства народов России и призвано сохранить культурное наследие малочисленных народов региона.
Музей-заповедник приглашает погрузиться в шорские и телеутские традиции и культуру. На празднике гостей ждут:
-
Национальные игры и спортивные состязания народов Саяно‑Алтая;
-
Мастер‑классы в архитектурно‑этнографическом комплексе «Шорский улус Кезек» (уникальная шорская усадьба в России);
-
Концертная программа с участием фольклорных ансамблей и четырёх звёзд горлового пения — Чылтыс Таннагашевой, Баходура Мурадова, Болота Байрышева и Дмитрия Сафьянова;
-
Национальная кухня, где вы сможете попробовать алтайский и шорский суп тутпаш на говяжьем бульоне и лепешки тертпек;
-
Шаманский обряд Благопожелания;
-
Борцовские игры «Куреш».
В этнографическом комплексе «Шорский Улус-Кезек» пройдут:
-
Иммерсивный спектакль про шорского охотника;
-
Мастер-классы по изготовлению шорской игровой куклы и приготовлению традиционного десерта ток-чок;
-
В сосновом лесу вы сможете пройти на настоящих охотничьих лыжах.
Мероприятие пройдёт 21 марта с 13:00 по 16:00 по адресу: Яшкинский муниципальный округ, деревня Писаная, улица Музейная, 1/1.