Стало известно, какие специалисты пользуются спросом в Алтайском крае

В Алтайском крае вырос спрос на специалистов по кибербезопасности, показало исследование hh.ru. Но желающим найти работу придется подтвердить уровень своих компетенций

Все подробности - здесь

Ноутбук, работа за компьютером. Дмитрий Лямзин

Специалисты по информационной безопасности в десятку наиболее востребованных в ИТ-сфере вошли (5% от всех вакансий в направлении в 2025 году). На рынке труда также продолжает расти спрос на профессионалов в этой области.

За 2025 год в Алтайском крае число вакансий выросло на 25% по сравнению с предыдущим годом, а за первые два месяца этого года работодатели открыли или обновили 7% от прошлогоднего объема вакансий в сфере кибербезопасности.

В основном в кадрах с квалификацией в сфере кибербезопасности нуждаются компании из ИТ-отрасли (30%). По уровню спроса в первую пятерку вошли:

  • финансовый сектор (11%);
  • услуги для бизнеса, госорганизации и розничная торговля (по 5%);
  • нефтегазовый сектор, строительные и телекоммуникационные компании (по 4%).

По какому принципу ищут специалистов?

Как показало исследование, во время поиска специалистов по кибербезопасности ищут профессионалов с опытом работы. Для них открывается 88% вакансий.

  • 37% из них рассчитаны на кандидатов с опытом от трех до шести лет,
  • 4% — больше шести лет,

Специалисты без опыта могут претендовать на 12% вакансий в сфере информационной безопасности, в то время как в целом по рынку труда на вакансии без опыта приходится 41%.

Работодатели также ищут будущих сотрудников с учетом требований к профессиональным навыкам кандидатов. Среди них чаще всего встречается:

  • умение работать с Linux, SIEM, DLP, VipNet, Python, TCP/IP;
  • опыт аудита информационной безопасности;
  • управление информационной безопасностью;
  • защита персональных данных;
  • владение средствами криптографической защиты информации;
  • опыт разработки политики информационной безопасности;
  • тестирование безопасности;
  • обеспечение антивирусной защиты и умение тестировать уязвимости защиты.

Зарплаты специалистов по кибербезопасности

Ниже вы можете посмотреть средние зарплаты специалистов по кибербезопасности в регионах страны.

  • Новосибирская область — 80 600 рублей;

  • Кемеровская область — 80 тыс. рублей;

  • Красноярский край — 80 тыс. рублей;

  • Омская область — 78 300 рублей;

  • Республика Хакасия — 65 000 рублей;

  • Республика Алтай — 65 тыс. рублей;

  • Томская область — 64 300 рублей;

  • Алтайский край — 60 тыс. рублей;

  • Республика Тыва — 39 500 рублей.

Ранее в Сибири вырос спрос на подработку на складах. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 81%.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Томска
Экология в Томской области
Спорт в Томской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus