Другие новости Томска и Томской области на этот час

Аферисты обещают подросткам «лёгкий заработок»

Специалисты комитета общественной безопасности администрации Томской области напоминают, что преступники манипуляциями и шантажом втягивают несовершеннолетних в преступные схемы, пользуясь тем, что подростки проводят много времени в интернете и не соблюдают правила безопасного онлайн-поведения.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, коммуникацию злоумышленники чаще всего налаживают через социальные сети и мессенджеры. Отсутствие понимания последствий своих поступков делает подростков особенно уязвимыми для манипуляций.

Один из наиболее распространенных видов преступлений с участием подростков – порча объектов инфраструктуры. За выполнение таких заданий, как поджог базовых станций сотовой связи, релейных шкафов на железной дороге, транспорта или других объектов, подросткам обещают до 30 тыс рублей. Выдается поручение, которое кажется простым в исполнении, не требующим специальных знаний и подготовки: отыскать сообщников, распределить роли, выбрать объект для поджога, продумать план проникновения на объект, приобрести в хозяйственном магазине компоненты для горючей смеси.

Злоумышленники убеждают ребенка в том, что его действия не нанесут особого ущерба. Но последствия могут быть печальными. Такие действия являются уголовно наказуемыми. Уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, а по ряду статей – с 14.

Специалисты рекомендуют установить на смартфон или ноутбук ребенка программу «родительского контроля», чтобы ограничить доступ к подозрительным источникам. В подростковом возрасте главное – доверительное общение в семье, чтобы дети могли открыто обсуждать свои переживания и проблемы. Подростки должны знать, что предложения «легкого заработка» от неизвестных лиц в социальных сетях, группах и каналах мессенджеров опасны и незаконны.

Разъясните, что действия, которые подросток может посчитать хулиганством, на самом деле серьезны и изменят жизнь к худшему. Если ребенка пытались вовлечь в преступную схему, или ему стало известно о подготовке поджогов или иных противоправных деяниях, необходимо сообщить об этом родителям или другим взрослым, после чего обратиться в правоохранительные органы.

Специалисты сообщества «Вестник киберполиции России» выпустили документальный фильм «Недетские игры», где рассказывается, как злоумышленники используют игровые чаты для шантажа и вовлечения подростков в экстремистские сообщества и других преступных схемах. В основе фильма – реальные истории, комментарии детей и родителей, экспертов и злоумышленников.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Томска
Экология в Томской области
Спорт в Томской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus