Томская санавиация в 2026 году доставила в медучреждения 84 пациентов

С начала 2026 года санитарная авиация, которая работает на базе отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи Томской областной клинической больницы, осуществила 44 вылета общей продолжительностью 170 часов, доставив 84 пациента в медицинские учреждения региона.

Как сообщили НИА томск в администрации региона, санитарной авиацией чаще всего перевозились пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями нервной системы и мозга, травмами различной степени тяжести, а также беременные женщины и роженицы. Из общего числа перевезенных пациентов четверо были дети, двое из которых младенцы до года.

Чаще всего врачи вылетали в Колпашево (14 раз), также санитарный вертолет транспортировал пациентов из Каргасокского, Парабельского, Бакчарского, Александровского, Верхнекетского, Кривошеинского, Молчановского, Тегульдетского, Чаинского районов, из Кедрового и Стрежевого.

«Благодаря нашей службе санавиации многим пациентам не пришлось долго ждать специализированной помощи. Оперативная работа пилотов и врачей дает возможность своевременно доставить больных в медучреждения», – отметил и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьёв.

На сегодняшний день в отделении экстренной консультативной скорой медицинской помощи ТОКБ работают 75 человек. Круглосуточно дежурят экстренная консультативная, анестезиолого-реанимационная, общепрофильная выездная, специализированная выездная анестезиолого-реанимационная педиатрическая бригады.

Авиатехника томской службы санавиации базируется в Колпашеве, где находится подразделение отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи ТОКБ. В арсенале медиков два вертолета (Ми-8 и «Ансат»). Для транспортировки наземным транспортом пациентов из населенных пунктов, находящихся в радиусе 200 км от Томска и Колпашева, врачи также располагают десятью автомобилями высокой проходимости.

Сегодня медики ТОКБ имеют в своем арсенале надёжный воздушный и наземный транспорт, возможность осуществлять телемедицинские консультации и доставлять донорскую кровь. У врачей есть всё необходимое, чтобы в течение «золотого часа» транспортировать пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями и оказать специализированную медпомощь. Снижение смертности от сердечно-сосудистых нарушений в России – один из приоритетов президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Томска
Экология в Томской области
Спорт в Томской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus