«Факел» Воронеж – «Акрон» Тольятти – 1:2 (1:1)

Голы: Марков, 5 (1:0); Дмитриев, 10 (1:1); Палиенко, 70 (1:2 – с пенальти).

«Факел»: Гудиев, Брызгалов (к) (Дзиов, 46), Юрганов, Черов, Мастерной, Селе (Мертенс, 59), Брахими (Моцпан, 46), Багателия (Ильин, 79), Ивлев, Марков (Аппаев, 46), Гиоргобиани.

«Акрон»: Васютин, Бардыбахин, Бокоев (к), Баронок, Кузьмин (Палиенко, 61), Москвичев, Эсанов, Хубулов (Данилин, 46), Беншимол (Тимошенко, 61), Дмитриев (Бакаев, 61), Пестряков.

Предупреждения: нет.

Судьи: Р. Зияков (Набережные Челны), Р. Абусуев (Санкт-Петербург), А. Богданов (Верея).

15 августа. Воронеж, стадион «Факел». Без зрителей.

Стоит напомнить, что совсем недавно, в конце июля, соперники встречались на этой же арене, померившись силами в чемпионате Премьер-лиги. Праздник открытия стадиона «Факел» после масштабной реконструкции, к сожалению, тогда не удался. Под самый занавес первой половины матча был удален с поля лучший бомбардир хозяев Евгений Марков, и в меньшинстве «огнеопасные» пропустили пару безответных мячей, уступив 0:2.

Теперь «Факел» остался без важного козыря в виде зрительской поддержки. С учетом сложной обстановки в приграничных регионах было принято решение в целях безопасности провести матч при пустых трибунах. Игрой воронежцев руководил новый-старый главный тренер Дмитрий Пятибратов. Как сообщал «Горком36», 13 августа он досрочно прекратил сотрудничество с песчанокопской «Чайкой» и после почти полуторагодичного перерыва вернулся в черноземную столицу. Дмитрий Анатольевич сменил на посту рулевого «Факела» Игоря Черевченко, отправленного в отставку в связи с неудовлетворительными результатами на старте сезона-2024/25.

События в отчетной встрече развивались очень быстро. Счет был открыт уже на 5-й минуте. Табо Селе отметился классной разрезающей передачей, дошедшей до Маркова, и Евгений в касание пробил мимо вратаря-новобранца гостей Александра Васютина. Впрочем, результативный ответ тольяттинской команды ждать себя не заставил. Организовали его молодые футболисты «Акрона». Точку в голевой комбинации поставил 17-летний Арсений Дмитриев, а ассистировали ему еще один юниор Дмитрий Пестряков и кабо-вердинец Тавареш Беншимол – 1:1.

Недолго пришлось ожидать и третье взятие ворот в этом поединке. Состоялось оно после розыгрыша «стандарта» во владениях наших соперников. Подача Николая Гиоргобиани от углового флажка дошла до Василия Черова, чей удар удачно подкорректировал Владислав Мастерной. Однако радовались футболисты «Факела» зря. Судьи ВАР, тщательно изучившие запись эпизода, пришли к выводу, что Мастерной пребывал в офсайде, и челнинский рефери Ранэль Зияков согласился с их решением.

В дальнейшем «акроновцы» создали только один реально опасный момент, удачно использовав прессинг на чужой половине поля. К счастью для хозяев, Виталий Гудиев своевременно покинул «рамку» и помешал отличиться Беншимолу. «Факел» выдал значительно больше острых выпадов. В частности, неплохими ударами в створ отметились Марков, Мохамед Брахими и Андрей Ивлев, но во всех случаях Васютин был надежен. А в компенсированное к первому тайму время чуть-чуть точности не хватило Черову, который снова замыкал подачу Гиоргобиани со «стандарта» и пробил рядом со штангой.

Пятибратов произвел в перерыве сразу три замены, выпустив Макса Дзиова, Никиту Моцпана и Хызыра Аппаева. Наставник «Акрона» Заур Тедеев внес в состав своей команды только одну коррективу, бросив в бой Кирилла Данилин. Он-то и мог поменять соотношение сил в дебюте второй половины встречи, однако его хлесткий удар сходу в дальний нижний угол ворот получился немного неточным.

А в середине тайма снова в дело вмешался ВАР. Сразу двое футболистов гостей оказались на газоне в штрафной площадке «Факела», на что Зияков изначально не отреагировал. Однако помощники рекомендовали ему отправиться к монитору, и после просмотра спорного момента рефери зафиксировал фол Дзиова на Иване Тимошенко – пенальти. К «точке» направился вышедший на замену капитан «Акрона» Максим Палиенко, и с Гудиевым он разобрался максимально хладнокровно – 1:2. Исправить ситуацию в оставшееся время хозяевам не удалось.

Добавим, что в воскресенье, 18 августа, «Факел» проведет выездной матч пятого тура чемпионата «Мир» РПЛ на поле столичного «Спартака». Совместным решением клубов и лиги эта встреча была перенесена из Воронежа в Москву. Соперники сразятся на «Лукойл Арене». Как и планировалось ранее, поединок начнется в 17 часов 30 минут.

Частные объявления в Тольятти, в Самарской области и в России

Новости от наших партнёров в Тольятти

В Самаре глава региона Вячеслав Федорищев встретился с сотрудниками госпиталя ИДК

Росгвардейцы задержали сразу троих тольяттинцев, находящихся в федеральном розыске

Производство Lada запустили после простоя

Блогеры «Инсайт Люди» примут участие в XI Чемпионате России по пахоте

ТНТ приступил к съемкам нового экологически чистого реалити «Первые на деревне»

"Локомотив" обыграл ЦСКА со счетом 1:0 в матче РПЛ

Назначен новый директор филиала «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости Самарской области

Тольяттинская «Лада» стала победителем Кубка президента Республики Казахстан

Учебный сбор начальников войсковых стрельбищ Приволжского округа Росгвардии состоялся в Тольятти

Экология в Самарской области

Dr. Bakers выпустил комикс, с помощью которого легко готовить сырники

Zara представил вторую коллаборацию с Circ

«Норникель» активизирует работу Центра палладиевых технологий

Готовые решения для ритейла на выставке CPM

Спорт в Самарской области

«Реал» не смог обыграть «Мальорку», Синнер в финале турнира в Цинциннати. Главное к утру