В Тамбовской области издали электронную книгу кулинарных традиций региона
На страницах издания собраны как знаменитые, так и почти забытые кулинарные рецепты Центральной России. Например, каждый рецепт супов – от борща и солянки до ушника и крем-супов – рассказывает историю семейных традиций. Подробно описаны рецепты приготовления пельменей, капустника, няньи, саломаты, сливухи, которые сможет приготовить каждый. Книга также раскрывает маленькие хитрости приготовления, свойственные региону.
Студентки работали над изданием во время стажировки в Китае, и их задача выходила далеко за рамки языкового перевода, отмечают в ТГУ.
"Мы искали исторические рецепты, изучали ингредиенты и шаги приготовления, а затем адаптировали их для англоязычных читателей. Особенно важно было правильно перевести систему измерений: килограммы и граммы мы пересчитали в унции, а миллилитры – в столовые ложки и чашки, чтобы каждый мог легко приготовить эти блюда дома", – рассказала студентка Державинского университета Мария Клепикова.
По словам руководителя проекта, доцента кафедры зарубежной филологии и прикладной лингвистики Екатерины Дубовицкой, изданная книга - больше, чем сборник рецептов.
"Это путешествие во времени, возможность прикоснуться к истории через вкус и поддержать традиции, столетиями создававшие кулинарную душу нашего региона. Теперь каждый может открыть эту книгу, вдохнуть ароматы Тамбовщины и ощутить тепло русской кухни в любом уголке мира. Мы гордимся нашими студентами, которые, находясь за тысячи километров, с такой любовью и вниманием рассказали миру о гастрономическом наследии своей Родины", - отметила Екатерина Дубовицкая.
Фото: Надежда Манаенкова
Возрастное ограничение 12+